Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.09.2021 14:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 13592 от 24.09.2021 г.

В районы Костромской области отправились новые школьные автобусы

Сегодня в муниципальные образования Костромской области отправились 18 новых школьных автобусов. Пассажирский транспорт в ближайшее время выйдет на маршруты в сельских населенных пунктах. На новых комфортных автобусах смогут передвигаться более 200 ребят.

В Костромской области в соответствии с задачами, поставленными главой региона Сергеем Ситниковым по развитию материально-технической базы школ, ведется систематическая и постоянная работа по обновлению автопарка школьных автобусов. Администрации региона и лично губернатору во взаимодействии с федеральными органами власти удалось в этом году добиться выделения 30 новых школьных автобусов для общеобразовательных учреждений. 18 автобусов марки ГАЗ уже поступили в регион и сегодня направились в муниципальные образования. Это полноприводные автобусы вместимостью 12 пассажиров, которые позволят обеспечить комфортный и безопасный подвоз учащихся до мест учебы.

Главы муниципальных образований и директора школ поблагодарили губернатора Сергея Ситникова за выделение нового школьного транспорта. Глава региона обратил внимание руководителей районов и школ на необходимость обеспечить грамотное содержание и эксплуатацию транспортных средств.

«Мы подвоз осуществляем сразу на две школы. Дети из отдаленных населенных пунктов, из деревень. Поэтому нам как раз такой автобус, полноприводный, и был нужен. Спасибо вам большое», — обратилась к губернатору директор Ореховской средней школы Галичского района Ольга Серова.

В Чухломском районе автобус поступит в Чухломскую среднюю школу.

В ближайшее время в Костромскую область должны поступить еще 12 новых школьных автобусов марки ПАЗ, вместимостью 22 пассажира каждый. По информации регионального департамента образования автобусы будут направлены в крупные школы области, где обучается большое количество ребят.

Отметим, что в рамках исполнения задач, поставленных губернатором Сергеем Ситниковым по обновлению автопарка школ области, с 2016 года в Костромскую область поступило 80 новых автобусов. Данная работа будет продолжена.

«Сегодня у нас в регионе работает 128 школьных автобусов, которые перевозят более трех тысяч детей. За последние пять лет нам удалось обновить автопарк на 80 единиц, то есть фактически на две трети. В результате мы не допускаем, чтобы у нас в эксплуатации были автобусы старше десяти лет. Главное — это безопасность и комфорт детей», — прокомментировал директор департамента образования и науки Илья Морозов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6