Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.09.2021 17:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 13589 от 17.09.2021 г.

Выборы в Государственную Думу РФ: чем занимаются депутаты?

17-19 сентября жители Костромской области избирают депутатов Государственной Думы, которые будут представлять наш регион в главном законодательном органе страны. 

Парламент в Российской Федерации состоит из двух частей. Государственная Дума – нижняя часть парламента, Совет Федерации – верхняя палата. Всего в Госдуме – 450 депутатов, которых избирают сроком на пять лет.

Основная функция нижней палаты российского парламента – законодательная деятельность. Также в полномочиях депутатов – согласование кандидатуры на пост премьер-министра страны, которую представляет Президент, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов, объявление амнистии.

Госдума утверждает кандидатуры вице-премьеров и министров, за исключением министров силового блока, рассказывается в материале КП в Костромеhttps://www.kostroma.kp.ru/daily/28332.5/4476950/

Депутаты работают на профессиональной постоянной основе, то есть не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Для организации работы депутаты образуют фракции, депутатские группы, профильные комитеты и комиссии. Каждый депутат имеет право законодательной инициативы, то есть может разработать собственный законопроект и предложить его для рассмотрения. Комитеты в свою очередь проводят предварительное рассмотрение законопроектов, готовят заключения по законопроектам, проводят парламентские слушания, анализ практики применения законодательства.

Татьяна Демидова, председатель Собрания депутатов Чухломского района:

- Депутаты Государственной Думы работают для функционирования правового государства и выработки единой законодательной политики для уверенного социально-экономического развития страны, улучшения качества жизни каждого россиянина. Считаю, что депутатское кресло никогда не удастся занять человеку, который последние пять или десять лет отсиживался в сторонке. Это люди деятельные, амбициозные  знающие чаяния народа. Отдавая свой голос в пользу какого-либо кандидата,  мы выбираем будущее своего региона,  страны.

#ЕДГ2021 #выборы2021 #костромскаяобласть44#Чухлома

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79