Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.09.2021 09:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 13589 от 17.09.2021 г.

Первый день голосования в Чухломском районе прошёл в штатном режиме

«Прошёл в штатном режиме». Так охарактеризовали итоги первого дня голосования в изирательной комиссии Костромской области. За сухой формулировкой – огромная работа большой команды.

Как рассказали корреспонденты МК в Костромеhttps://kostroma.mk.ru/politics/2021/09/18/pervyy-den-golosovaniya-proshyol-v-shtatnom-rezhime.html обеспечивают легитимную, системную, последовательную работу избирательных комиссий свыше 5 тысяч сотрудников.

Только 3 представителя областной избирательной комиссии и председатели территориальных работают работают на освобождённой основе. Это 35 человек. Все остальные в обычной жизни – это учителя, работники соцсферы, сотрудники государственных и частных предприятий.

Чтобы работать в избиркоме, все они прошли несколько курсов обучения. По изменениям действующего законодательства, требованиям к оформлению и хранению документов, работе с подписными листами избирателей, курсы по работе с КОИБ. У каждого на руках – сертификат.

Преседатель территориальной избирательной комиссии Чухломского района Елена Осипова:

В Чухломском районе обеспечивают легитимную, системную, последовательную работу избирательных комиссий 99 сотрудников участковых избирательных комиссийи и девять — территориальной избирательной комиссии.

Все они прошли несколько курсов обучения. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки обучение проходило в дистанционном режиме. Для членов комиссий направлялись нормативные документы для изучения, проводились семинары в очном формате. Работа сложная, стоит ответственность большая перед каждым членом комиссии.

Первый день голосования прошел достаточно спокойно, нарушений не выявлено. Проголосовало 824 чухломича, что составляет 10 процентов от общего числа избирателей района.

Все то, что касается санитарно-эпидемиологической безопасности, как избирателей, так и членов самой комиссии. Мы обеспечены всеми дезинфицирующими средствами индивидуальной зашиты. При голосовании избирателям обязательно выдается одноразовые маска, перчатки, ручка для заполнения беллютеней. Безопасность она выражается еще и в том, что на избирательном участке присутствуют общественные наблюдатели, которые прошли обучение, знают и понимают, как реагировать в той или иной ситуации.

#Выборы2021 #ЕДГ2021 #КостромскаяОбласть44#чухлома

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54