Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

02.08.2021 15:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контроль за соблюдением законности

  В настоящее время в системе ОВД Российской Федерации определено одно из важнейших направлений деятельности, как учетно-регистрационная дисциплина. Ее укрепление в системе органов внутренних дел является незаменимым элементом обеспечения конституционных прав личности на государственную защиту.

 О соблюдении учетно-регистрационной дисциплины в МОтд МВД России «Чухломское» более подробно рассказал инспектор группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения – лейтенант внутренней службы Смирнова Галина Аркадьевна.

  Согласно Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет полное право обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления как с коллективными, так и с индивидуальными заявлениями, сообщениями о преступлениях, правонарушениях и происшествиях.

  Сообщение о происшествии может быть направлено в МОтд МВД России «Чухломское» как лично от заявителя (нарочно, по телефону, почтой), так и в электронном виде через Единый портал государственных услуг (GOSUSLUGI.RU).

  По результатам рассмотрения сообщений и заявлений о преступлениях, органом дознания, дознавателем, либо следователем в пределах своей компетенции принимаются одно из следующих решений:

- О возбуждении уголовного дела

- Об отказе в возбуждении уголовного дела;

- О передаче по подследственности в соответствии со статьей151 УК РФ.

  Законом определены сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях. Каждое заявление и сообщение должно быть рассмотрено в установленный законом срок, с обязательным уведомлением заявителя. Например, по заявлению о преступлению отведен трехдневный срок принятия решения, однако в определенных законом случаях срок может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях до 30.

  Контроль за ведением учетно-регистрационной деятельности в МОтд МВД России «Чухломское» возложено на инспектора группы анализа контроля планирования и информационного обеспечения. Инспектор следит за своевременной и полной регистрацией сообщений, заявлений о преступлениях, отслеживает сроки проведения проверок, контролирует законность обоснования продления сроков проводимых проверок и своевременность принятия процессуальных решений.

  С целью недопущения нарушений порядка приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений, руководство МОтд МВД России «Чухломское» уделяет особое внимание изучению личным составом нормативных актов, регулирующих учетно-регистрационную деятельность, приглашая так же для разъяснения отдельных моментов сотрудников прокуратуры, следственного комитета, судов. В МОтд МВД России «Чухломское» создана специальная комиссия по УРД, члены которой систематически проводят сверки с учреждениями здравоохранения, образования, военкоматом, банками, страховыми компаниями, Чухломским и Солигаличским лесничествами и прочими крупными хозяйствующими субъектами, на предмет получения, регистрации и проверки информации о признаках преступлений и правонарушений.

  В соответствии с законодательством Российской Федерации каждый гражданин имеет право обжаловать неправомерные действия должностных лиц ОВД. Для этого необходимо обратиться непосредственно к руководителю территориального органа, либо в вышестоящее подразделение, а так же в прокуратуру или суд. При выявлении нарушений УРД должностными лицами принимаются исчерпывающие меры по их устранению и недопущению аналогичных фактов в дальнейшем, а также ставится вопрос о привлечении к установленной законом ответственности лиц, их допустивших.

  Напоминаем, эффективность работы сотрудников полиции напрямую зависит от того, насколько активно граждане будут сообщать об известных им фактах преступной деятельности. Лишь своевременное сообщение в полицию о совершенных противоправных позволяют правоохранителям действовать быстро, эффективно, раскрывать «по горячим следам» преступления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34