Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.06.2021 13:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 13551 от 24.06.2021 г.

Новые меры поддержки семей с детьми

  Областные депутаты утвердили новые льготы для многодетных и замещающих семей.

  На прошедшем заседании Думы депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова об увеличении ежемесячного пособия на детей-сирот. С 1 августа костромские опекуны будут получать на содержание ребенка 8 тысяч рублей. В эту сумму включены расходы на приобретение игрушек, книг, предметов личной гигиены, походы на различные мероприятия.

  Сейчас под опекой и в приемных семьях живут и воспитываются 1412 ребятишек.

  "Поддержка сирот и детей, которые остались без попечения родителей — один из приоритетов социальной политики в нашей области. Именно поэтому мы поддержали предложение о повышении размера выплат опекунам. Наша задача — довести это ежемесячное пособие на детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, до прожиточного минимума на ребенка, установленного в Костромской области", — отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

  Еще одну социально важную инициативу разработали и внесли депутаты от фракции "Единая Россия". Они предложили сохранить меры поддержки многодетным семьям на время обучения старших детей в вузах и колледжах.

  Сегодня семья перестает быть многодетной, когда старшему ребенку исполняется 18 лет. Вместе со статусом уходит право на выплаты на проезд и питание детей, частичную компенсацию на оплату коммунальных услуг, единовременное пособие при поступлении ребенка в детский сад, а также в 1-й класс и ряд других. Ежегодно с этим сталкиваются около 380 костромских семей. При этом старшие дети по-прежнему находятся на иждивении родителей. Депутаты фракции "Единая Россия" разработали закон, по которому семьи сохранят право на получение областных льгот до достижения детьми 23 лет. При условии, что учатся они в вузах или ссузах очно. Семьи, которые в этом году уже не получали поддержку как многодетные, смогут рассчитывать на возобновление помощи с 1 августа, когда закон вступит в силу. Документ поддержал глава области Сергей Ситников.

  "Сегодня у каждого депутата есть коммуникация с многодетными семьями, и есть обращения по этой проблеме. Понятно, что те дети, которые поступают на очную форму обучения, не имеют заработка, а для семьи это достаточно серьезная нагрузка. Думаю, что наша инициатива станет хорошим подспорьем для воспитания детей в многодетных семьях", — рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

  Кроме того, с 1 августа 2021 года многодетные семьи смогут получить единовременную денежную выплату в случае ущерба при пожаре. Помощь составит 10 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39