Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.06.2021 11:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Священный долг – вспомнить каждого

  22 июня в истории нашей страны — скорбная дата. В этот день ровно 80 лет назад рано утром фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину – началась Великая Отечественная война.

  В Чухломе в четыре часа утра у памятника воинам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.

  Чухломичи собрались вместе, чтобы поклониться бесстрашным солдатам, кто сложил голову на фронтах войны, и кому удалось победить врага и выжить.

  Открыла мероприятие заместитель главы администрации Чухломского района Татьяна Смирнова:

  — Сегодня исполняется 80 лет с начала войны, самой страшной и беспощадной. Она длилась1418 дней и ночей, и каждый день на фронте и в тылу был подвигом мужества и отваги жителей нашей страны, наших земляков, которые завоевывали для нас мирное небо над головой своей кровью и жизнью. Очевидцев тех времен и участников страшных событий остались считанные единицы, и нам, поколению, выросшему в мирное время, остаются только воспоминания ветеранов. И наша с вами задача сохранить эту память и передать будущим поколениям.

  Более 8 тысяч чухломичей ушли защищать Родину и участвовали во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны, воевали в партизанских отрядах, на оккупированных территориях Белоруссии и Украины. О храбрости и доблести наших земляков говорят их боевые награды: 13 Героев Советского Союза, один полный кавалер ордена Славы, 463 ордена Красной Звезды, 196 орденов Отечественной войны, 611 медалей «За Отвагу», 588 медалей «За Боевые заслуги», 1744 воина занесены в книгу Боевой славы.

  Антонина Шехурдина, Елена Балашова, Екатерина Федотова, Галина Виноградова, Елена Майорова прочли пронзительные стихи о войне, в которых отражена суровая правда времени, вера в победу советского народа, ответственность за судьбу Отечества, ненависть к врагу, стойкость и верность Отчизне.

  В завершение мероприятия все собравшиеся почтили память погибших защитников Родины и мирных жителей минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60