Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.05.2021 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 13540 от 28.05.2021 г.

О рыбном промысле

В Чухломском краеведческом музее им А.Ф.Писемского Костромской области открылась новая выставка «Рыболовный промысел на Чухломском озере».

Испокон веков наш край славился озером с богатым животным миром. В нашем крае рыбная ловля являлась важным подспорьем для жизни местного населения. Для представителей же привилегированных сословий рыболовный промысел считался одним из любимых видов досуга. Улов поставлялся на ярмарки и даже к царскому столу.

Выставка нацелена на то, чтобы рассказать посетителям, как, чем, а, главное, зачем наши земляки ловили рыбу. Посетители музея имеют возможность ознакомиться с историческими сведениями: кто являлся первым владельцем озера, какую деятельность вел рыбколхоз, в каком году был зарегистрирован самым крупный вылов рыбы, что за виды промысловых рыб водились в водах Чухломского озера.

В экспозиции использованы архивные фотографии, которые раскрывают подробную картину рыболовецкого ремесла. На них отображены как увлеченные делом рыбаки-любители, так и специальные бригады, занятые на вылове рыбы.

Центральное место на выставке занимают редкие экспонаты — орудия лова местных рыбаков. Здесь можно детально изучить модель сети, которая использовалась при ловле рыбы, инструмент для вязания сетей. Отдельного внимания стоят снасти: «морда», сделанная из ивовых прутьев, модель «козы», предназначавшаяся для ночной ловли, грохот для просеивания рыбы, железные остроги, деревянный поплавок от невода и другие не менее интересные орудия, изготовленные чухломскими умельцами вручную.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40