Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

02.05.2021 07:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 13528 от 30.04.2021 г.

«Через тернии к книгам»

  Под таким названием состоялась X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021» . «Библионочь-2021» приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина. Любители книги собрались в читальном зале Межпоселенческой библиотеки Чухломы Костромской области.

  Зрителей приветствовала ее заведующая Марина Ширяева: «Сколько бы веков ни жил человек, его взгляд неизменно устремляется к звездному небу. Если бы на Земле было только одно место, откуда можно было бы наблюдать звезды, к нему непрерывно со всех концов света стекались бы люди. Следуя за путеводной звездой, человек находит путь к истине».

  На космическую орбиту выведен библиокорабль с экипажем на борту. В составе экипажа – ведущие и все собравшиеся в читальном зале. Ведущие, Наталья Севастьянова и Светлана Карпухина взяли управление библиокораблем в свои руки.

  Как известно, дорогу осилит идущий, а звездную трассу – настоящие знатоки космонавтики, астрономии, литературы. Перед стартом с экипажем проведен своеобразный экзамен «Что? Где? Когда?». Зрителям предложили ряд вопросов, на которые они должны дать верные ответы. При этом давшему правильный ответ, вручали звезду.

  Путешествие продолжилось появлением сказочных героев, Бабы – Яги и Лешего, которых ждала встреча с инопланетными гостями и путешествие на космическом корабле. Читатели активно отгадывали загадки, принимали участие в конкурсе пантомим, рисовали на воздушных шариках инопланетян, ведущие при помощи специального устройства узнавали мысли экипажа. Их ждала встреча с маленьким принцем, с заведующим отделом кадров, который принимал на работу марсианина, даже лектор прочел веселую лекцию. Не обошлось и без потешных частушек и напевов, которые были представлены как самодеятельными артистами, так и работниками сферы культуры. Экипаж библиокорабля посетил все планеты, которые есть в космическом пространстве. Ведущие рассказали о каждой из них. Сказочные герои вернулись на Землю, инопланетяне улетели на свою планету. Полет закончился, но космические исследования продолжаются. Члены экипажа с улыбкой на лице покидали космодром, вспоминая моменты полета.

  «Всероссийская акция "Библионочь" — замечательная весенняя традиция для любителей книги. Каждый год она посвящена новой теме, и работники нашей библиотеки разрабатывают уникальные мероприятия, создают новый контент и удивляют нас снова и снова. В этом году Библионочь особенная, можно сказать, уникальная. Библионочь вышла в космос!», — отметила постоянная читательница Валентина Смирнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6