Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.05.2021 18:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 13532 от 13.05.2021 г.

Эксперты: переболевшим коронавирусом можно и нужно вакцинироваться - это подстегнет иммунитет

В Костромской области продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Всё больше тех, кто сделал эту прививку. Но остается вопрос – делать ли прививку тем, кто переболел коронавирусом ранее?

Несмотря на перенесенную коронавирусную инфекцию эксперты рекомендуют привиться. Дело в том, что иммунитет – это многоуровневая система. У человека есть врожденный иммунитет, который достаточно эффективно может бороться с вирусом, но он не обладает памятью. И, если человек переболел бессимптомно или со слабо выраженной симптоматикой, есть вероятность, что его защитил врожденный иммунитет, но антитела и иммунологическая память не сформировались. Если человек перенес COVID-19, а антитела не сформировались – то ему стоит вакцинироваться.

Если после болезни у вас высокий уровень антител, то в этом случае эксперты рекомендуют следить, будет ли он снижаться и с какой скоростью. Если он упадет ближе к отрицательным значениям, это тоже повод привиться.

«Положительным моментом вакцинации является то, что иммунная система распознает аналогичный антиген и протеин. Поэтому даже если вы прежде были инфицированы и сейчас получили вакцину, то она действует как усилитель иммунного ответа», — рассказали главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

Медики отмечают, что вакцинация позволит большинству не заразиться повторно. А в тех немногих случаях, когда заражение все же произошло, заболевание будет протекать в более легкой форме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10