Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.04.2021 15:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность юных пассажиров на контроле Госавтоинспекции

  В Чухломе Костромской области автополицейские проверили соблюдение водителями правил перевозки детей в салоне легкового автомобиля.

  Рейд, организованный сотрудниками полиции и уполномоченным по правам ребенка в Чухломском районе по правилам перевозки детей показал, что большинство родителей заботятся о безопасности своего ребенка только после напоминания о необходимости пристегнуть малыша в автомобиле.

  За неделю до проведения рейда предшествовала профилактическая работа «родительского патруля» и Госавтоинспекции со всеми родителями-водителями о правилах перевозки ребенка в автомобиле. «Патруль» в конце рабочего дня дежурил возле детского сада «Родничок» и контролировал, как родители усаживают своих детей в автомобили. Тем, у кого детские кресла установлены неправильно, сотрудники ГИБДД рекомендовали на месте устранить нарушения и только после этого продолжить поездку. Многие в этот день от детского сада ушли пешком, так как детского удерживающего устройства в автомобиле не было.

  Через неделю автоинспекторы совместно с участковыми уполномоченными полиции вновь организовали проверку. Для проведения рейда создали три экипажа, которые в период времени с 16.30 до 18.00. контролировали направления движения транспортных средств от детского сада. Без внимания полицейских не остался практически ни один автомобиль. К ответственности за нарушение правил перевозки детей по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ привлечен только один водитель. Детское кресло надежно было закреплено на заднем сиденье автомобиля, но вот ребенок в кресле был не пристегнут. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

  Чухломская Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка; в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) — с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7