Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

16.10.2021 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 13601 от 15.10.2021 г.

Секрет долголетия - в трудолюбии

  Глава Чухломского сельского поселения Костромской области Татьяна Демидова, специалист отдела ЗАГС Марина Голубева и работник Беловского Дома культуры Надежда Чаловская побывали у труженицы тыла, жительницы д. Дудино Елизаветы Смирновой, которая радушно встретила почётных гостей на пороге дома.

  Гости поздравили виновницу торжества с 95-летним юбилеем, вручили памятные подарки, поблагодарили за бесценный вклад в общую Победу и неоценимый трудовой вклад в развитие нашего района. Пожелали юбилярше крепкого здоровья, отличного настроения, любви и внимания родных и близких ей людей. Также в день своего 95-летия Елизавета Александровна получила именное письмо с поздравлениями за личной подписью Президента России Владимира Путина от администрации Чухломского района.

  Глядя на убеленную сединами долгожительницу, и не скажешь, что ей уже 95 лет. Она бодра, приветлива, интересная рассказчица и всегда в хорошем настроении. Все лето она жила самостоятельно, а зимой будет жить у дочки. Елизавета Смирнова воспитала троих детей, у юбилярши десять внуков, семь правнуков.

  С юного возраста ей приходилось выживать и работать в тылу, не жалея себя, для Победы. С 12 лет Елизавета Александровна начала помогать матери на ферме, с этого и началась её трудовая биография. Труженица всю жизнь посвятила животным и нелегкому крестьянскому труду. Работала в полеводстве, объезжала лошадей и быков, трудилась дояркой на ферме, на телятнике ухаживала за приплодом. Всё приходилось делать вручную, а чтобы все успеть, Елизавета вставала, как только занималась зорька. Эта привычка – рано просыпаться, осталась с ней до сих пор.

   В чем же секрет ее долголетия? Думаю, в трудолюбии. Именно трудолюбие и оптимизм помогли ей дожить до такого почтенного юбилея. Бабушка замечательная рассказчица: хорошо помнит события прошедших лет, даты, имена и фамилии людей, с которыми ей приходилось встречаться, общаться. Чтобы не сидеть без дела, она нашла себе занятие для души. По вечерам пенсионерка увлеченно срисовывает изображения с картинок. У ветерана отлично получается изобразить фрукты, овощи, цветы, животных.

   Желаем этой замечательной женщине крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы. Чтобы каждый день согревал теплом и улыбками близких людей!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8