Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.01.2021 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 13487 от 22.01.2021 г.

Лауреаты областных стипендий

  «Я русак и безмерно люблю Россию, ибо она – я, а я – она», — так говорил о себе Федор Васильевич Чижов, на средства и по завещанию которого на костромской земле было открыто шесть учебных заведений, одно из них — на чухломской, в усадьбе Анфимово.

  На протяжении многих лет заведение меняло свой статус. В настоящее время — это Чухломский лесопромышленный техникум им. Ф.В. Чижова. Техникум является единственным профессиональным образовательным учреждением на два близлежащих района (Чухломский и Солигаличский).

  В этом году на первый курс принят 101 человек по всем направлениям подготовки, включая Солигаличский филиал. В техникуме студенты получают профессии: «Мастер по лесному хозяйству», «Повар – кондитер», «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства», специальность «Коммерция(по отраслям)», — все направления являются приоритетными в районе. Школьники получают первоначальные знания по профессиям «Лесовод», «Оператор ЭВМ», «Швея», «Тракторист категории С». Всего в техникуме обучается 200 человек.

  Студенты активно участвуют в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях разного уровня. Преподаватели и мастера производственного обучения делают все для того, чтобы студентам было интересно учиться.

  Самые активные студенты ежегодно удостаиваются именных областных стипендий. В этом учебном году за особые успехи в учебе, активное участие в спортивной, общественной, культурно-просветительской работе четверо студентов техникума стали лауреатами областных стипендий: Анастасия Голубева получает стипендию губернатора Костромской области, Елена Рассечкина , Олеся Васильева являются лауреатами стипендии имени Ф.В. Чижова, Иван Зубатенко получает стипендию им. С.И. Штеймана.

  В наступившем году Чухломский лесопромышленный техникум им. Ф.В. Чижова отметит свое 125-летие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13