Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.01.2021 10:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные пассажиры на контроле Госавтоинспекции

  Автоинспекторы Чухломы Костромской области совместно с уполномоченным по правам ребенка на постоянной основе проводят профилактические рейды по проверке соблюдения правил перевозки детей в легковом автотранспорте. В 2020 году выявлено 39 нарушений правил перевозки детей.

  С начала января 2021 года выявлено два таких нарушения. В одном из автомобилей ребенок находился в кресле, которое не было закреплено, а просто стояло на заднем сиденье. В другом автомобиле ребенок перевозился на руках у матери на переднем пассажирском сиденье. Обоим водителям было вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

  Сотрудники ГИБДД напоминают, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка; в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) — с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

  В случае ДТП детские удерживающие устройства и ремни безопасности обеспечивают надежную защиту и предотвращают тяжкие последствия. Так, 29.12.2020 года в Чухломе водитель автомобиля Рено Логан, нарушив правила расположения транспортных средств на проезжей части, а именно, правила очередности проезда при встречном разъезде с другим автомобилем, совершил с данным автомобилем столкновение. На заднем пассажирском сиденье находился одиннадцатилетний ребенок, который был пристегнут штатным ремнем безопасности. Несовершеннолетний получил травму ноги, которая могла бы быть более серьезной, если бы ребенок не был пристегнут совсем.

  Чухломская Госавтоинспекция обращает внимание родителей-водителей на важность правильного выбора детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем в соответствии с возрастом и ростом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3