Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.09.2020 14:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цифровая перепись населения: ближе и удобнее

  Руководитель Росстата Павел Малков рассказал о цифровых новшествах предстоящей в апреле 2021 года Всероссийской переписи населения: зачем они нужны, как будут работать и что изменят в традиции проведения переписей уже этой осенью?

  Первый этап Всероссийской переписи населения начнется уже в октябре 2020 года – он пройдет в труднодоступных районах страны. Где и будет испытана эффективность новых цифровых технологий.

  При обходе жилых помещений переписчики будут использовать отечественные электронные планшеты со специальным программным обеспечением. Устройства помогут оперативно фиксировать и обрабатывать информацию – бумажные анкеты и тяжелые сумки переписчиков уйдут в прошлое. Это значительно сократит время на внесение ответов, уменьшит число вероятных ошибок, снизит финансовые затраты на проведение переписи.

  Планшет весит около 700 грамм, имеет, кроме встроенной батареи, внешний аккумулятор, что позволит переписчику работать несколько дней без подзарядки. Планшет также оснащен чехлом с карманом для внешнего аккумулятора, картой памяти, стилусом и др.

  Все планшеты будут оснащены первой российской мобильной операционной системой «Аврора». Эта платформа позволяет исключить риски потерь и компрометации информации, среди ее возможностей можно выделить: контроль целостности файловой системы, защиту каналов связи, шифрование данных и выполнение любых задач для мобильных устройств.

  Все полученные с помощью планшетов «цифровые» данные будут передаваться по защищенным каналам в единую облачную систему Всероссийской переписи населения.

  Создание специальной платформы для сбора, обработки и хранения данных переписи – закономерное продолжение взятого Росстатом курса на всестороннюю цифровизацию статистики. Платформа позволяет специалистам Росстата наблюдать за всеми аспектами подготовки, проведения и подведения итогов переписи в режиме реального времени и в мельчайших деталях.

  Для удобства вся информация сгруппирована в три модуля. В первом аккумулируется массив данных, связанных с подготовкой к переписи. Второй предназначен для контроля за ходом сбора сведений о населении – информация начнет собираться с портала «Госуслуги» и с планшетов переписчиков в апреле 2021 года. Фактически система позволяет заглянуть на любой счетный участок и дотянуться до каждого переписчика в любом уголке страны.

  И, наконец, третий модуль – это визуализация процесса обработки уже собранных материалов переписи на региональном и федеральном уровне. Мониторинг кодирования, консолидации и загрузки данных в базу Росстата впервые будет максимально прозрачным и наглядным.

  После систематизации данных и подведения окончательных итогов переписи в 2022 году полная статистическая информация о нашей стране, всех регионах, городах и поселениях станет доступна не только государственным органам, но и каждому жителю России.

  Одним из главных нововведений предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). Как показывают исследования, многие россияне на фоне пандемии стали проявлять интерес к дистанционному варианту участия в переписи. О том, что появилась возможность переписаться в онлайн-режиме, уже знает чуть более 44% жителей страны. А среди молодежной аудитории 18-24 лет – 76%. Такие данные показал всероссийский телефонный опрос ВЦИОМ, проведенный 22-23 августа 2020 года.

  Павел Малков, руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата):

  «Все вместе цифровые инновации выводят перепись на принципиально новый высокий уровень. Ускоряется ввод информации, сокращается количество ошибок и время на расчеты. Полные итоги переписи будут подведены и опубликованы уже на следующий год после ее проведения, раньше на это уходило несколько лет. Перепись становится для всех ближе и удобнее. При этом хотел подчеркнуть: мы не собираем никакие персональные данные ни на одном из этапов переписи – ни от переписчиков, ни с портала «Госуслуги», ни от операторов мобильной связи. Вся информация полностью обезличена. Но она ложится в основу управленческих решений на многие годы вперед».

  Таким образом, цифровизация коснется не только самого процесса проведения переписи, но и дальнейшей работы с ее итогами.

                                                                                                                          

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6