Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.09.2020 15:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 13439 от 24.09.2020 г.

Успей до конца сентября

  Отделение ПФР по Костромской области составил для жителей региона небольшой список важных дел, которые надо успеть завершить до конца сентября.

  Семьям с детьми до 16 лет: подать заявление на «президентские» выплаты.

  Родители, которые еще не обращались за выплатами на детей до 3 лет (по 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь) или на детей от 3 до 16 лет (по 10 тысяч рублей на каждого ребенка), должны успеть подать заявления до 30 сентября включительно. Сделать это можно на портале Госуслуг, в клиентской службе ПФР или МФЦ (по предварительной записи).

  Получателям пенсий и соцвыплат на банковскую карту: перейти на карту «Мир».

  Жителям региона, получающим пенсию или социальные выплаты на банковские карты платежных систем Visa или MasterCard, необходимо заменить их на карту «Мир» до 1 октября. Для этого необходимо обратиться в банк, а новые реквизиты сообщить в ПФР по месту выплаты.

  Если пенсия или социальные выплаты перечисляются на сберкнижку (банковский счет без привязки к карте) или доставляются через Почту России (в отделениях или на дом) — порядок выплаты пенсии не меняется.

  Федеральным льготникам: определиться с выбором набора соцуслуг на 2021 год.

  Перевести соцуслуги в денежный эквивалент (1155, 06 рубля в месяц) или выбрать их получение в натуральном виде (лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте) федеральные льготники могут до 1 октября. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, так и вместо одной из его частей.

  Подать заявление до конца сентября надо тем льготникам, у кого право на НСУ возникло впервые, а также тем, кто со следующего года решил изменить форму получения.

  Заявление о способе получения НСУ можно подать в клиентской службе ПФР по месту жительства или в МФЦ. Сделать это можно и без визита в Пенсионный фонд – в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9