Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

09.07.2020 11:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 13406 от 08.07.2020 г.

Время открытий и новых впечатлений

  Наступила летняя пора — время отдыха, общения, веселья и познавания окружающего мира. Учреждения сферы культуры района организуют досуг детей, используя малозатратные формы работы. Так, на базе Чухломского районного Дома культуры Костромской области в течение летних месяцев работает площадка.

  Сюда приходят дети в возрасте от шести до 16 лет. Как отметила руководитель площадки Раиса Лазарева, в этом году они работают с детьми в группах до восьми человек и занятия проходят на свежем воздухе.

  Предпочтение отдано таким направлениям работы, как спортивно – оздоровительное, игровое, туристско – краеведческое, художественно – эстетическое, трудовое. Вся работа строится совместно с сотрудниками детского отделения библиотеки Чухломского района.

  В один из будних дней я посетила площадку и провела полтора часа вместе с детьми и руководителями. Прежде чем приступить к занятиям, всем детям были обработаны руки антисептическим средством, у всех имеются средства индивидуальной защиты, и мероприятия проводятся, соблюдая социальную дистанцию.

  26 июня был отмечен, как международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Елена Плюснина, которая также проводит с несовершеннолетними занятия, рассказала ребятам о вреде наркотиков на организм человека, на его здоровье, его мировоззрение. Призвала ребят вести здоровый образ жизни, бережно относиться к своему здоровью.

  Далее, взяв с собой все необходимое для игр на свежем воздухе, группа направилась в городской парк. Здесь для ребят было организовано спортивное мероприятие. Бег на короткие дистанции, игра в футбол, игры с мячом. Погода стояла хорошая, светило солнце, и под кронами деревьев мальчишки и девчонки чувствовали себя комфортно. Отдохнув и набравшись сил, пообщавшись со сверстниками, ребята разошлись по домам, чтобы на следующий день вновь встретиться и вместе интересно и весело провести несколько часов.

  «С детьми у нас запланированы мероприятия на все три месяца. Уже провели экскурсию по городу, которую нам подготовили и организовали сотрудники краеведческого музея. Ребята с интересом слушали и смотрели совсем другими глазами на исторические здания центральной части нашего городка, узнавали интересные факты. Дети приняли участие в квест – игре, которую для них организовали сотрудники библиотеки. На главной сцене города также прошла познавательная программа. Играем в бадминтон, делаем зарядку, проводим эстафеты. Активно принимаем участие во всевозможных акциях: «Окна России», «Голубь Мира», «Радость Победы» и других. Сейчас готовимся к акции, посвященной Дню любви и верности. Наши дети будут раздавать прохожим ромашки, которые являются символом праздника, а также рассказывать горожанам об этом празднике. Вместе с ребятами мы разучили две сценки, им было интересно. Ежедневно мы стараемся создать благоприятную обстановку для развития социально – активной и творческой личности», — рассказала о мероприятиях Раиса Лазарева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19