Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.07.2020 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 13404 от 03.07.2020 г.

Родник добрых дел

  В городе Чухломе Костромской области прошёл субботник по благоустройству места для полоскания на Сандебе.

  На протяжении десятилетий единственным местом полоскания белья в городе считается оборудованное строение на речке Сандеба. Выше по течению из–под земли бьют два ключа, которые по специально проложенному руслу снабжают водой место полоскания, а также питают акваторию Чухломского озера чистой ключевой водой. Испокон веков горожане и гости города приходят сюда за питьевой водой.

  Последний раз благоустройство Сандебы, так в простонародье называют место полоскания и бьющие здесь ключи, проходило в 2015 году. Ежегодно служба муниципального заказа проводит окос травы в местах подхода к «полоскалке».

  В этом году, объединив усилия, администрация района, городское поселение, представители партий, депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов, ООО «ДомСтрой», ООО «Дом Ильичевых», представители ТОС города на Сандебе провели масштабный субботник.

  Активно инициаторы и участники субботника приступили к работе. С раннего утра мужчины косили траву механическими косилками и кусторезами. При помощи техники, предоставленной ООО «ДомСтрой» и службой муниципального заказа города, выкорчевывались старые ивы и молодая поросль. За несколько лет они образовали заросли, через которые сложно пройти к месту полоскания. Рядом гудит экскаватор, раз от раза углубляя и очищая русло речки. В самом строении также идут работы. ООО «Дом Ильичевых» предоставил мотопомпу для откачки воды, а затем вручную стали удалять из специально оборудованных канав «полоскалки» накопившуюся в них землю и песок. Группа активных мужчин взялась за укрепление стен строения, установку и навешивание дверей, укрепление фронтонов. Пиломатериалы предоставлены ООО «Престиж», руководитель Иван Смирнов.

  «В 2015 году администрация Чухломского муниципального района и городского поселения совместно с работниками ООО «ДомСтрой» при поддержке депутата Костромской областной Думы Алексея Баранова проводили субботник по благоустройству места для полоскания на улице Сандеба. Была произведена очистка русла, ремонт здания, уборка мусора на прилегающей территории. Сегодня к постоянным участникам субботника присоединились активисты ТОС города, члены Чухломского отделения партии «Единая Россия», работники Службы муниципального заказа. Внес свой вклад в общее дело трудовой отряд Молодежно-спортивного центра. К сожалению, в подобных мероприятиях не приняли участие представители молодежи и жители г. Чухломы, обращающиеся в администрацию г. Чухломы с жалобами, в том числе обоснованными критическими оценками её работы. Только совместными усилиями можно найти решение любой проблемы. Благодарю всех участников субботника за работу и посильный вклад в общее дело. Администрация района всегда поддерживает добрые и нужные людям инициативы», – отметил глава администрации района Владимир Бахвалов.

  «Активность самих граждан в нашем городе мала. На призыв прийти на субботник откликнулось мало жителей Чухломы. К сожалению, именно те, кто приходил к нам и требовал навести порядок на Сандебе, не пришли. Спасибо хочу сказать всем, кто принял участие в этом благом для города деле», – сказала глава администрации городского поселения город Чухлома Марина Гусева.

  В городе еще есть места, которые требуют заботы и внимания не только администрации, но и самих жителей. Родник добрых дел должен быть неиссякаем, как и родник Сандеба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26