Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.07.2020 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 13404 от 03.07.2020 г.

Для пенсионеров-опекунов

  Пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе, в том числе по договору о приемной семье, начиная с 1 июля текущего года, будут получать страховую пенсию с учетом проведенных индексаций.

  Напомним, что до этого момента на оплачиваемую опеку (попечительство), например, в рамках договора о приемной семье, распространялись правила обязательного пенсионного страхования, поэтому пенсионеры-опекуны (попечители) считались работающими пенсионерами, и выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после завершения данной трудовой деятельности.

  В апреле текущего года в пенсионное законодательство были внесены изменения, согласно которым это правило теперь не будет распространяться на указанную категорию граждан.

  Важно отметить, что если опекун (попечитель), кроме заботы о детях, имеет другую работу, за которую получает зарплату, то он по-прежнему будет считаться работающим пенсионером. В этом случае пенсия будет индексироваться только после официального увольнения.

  На сегодняшний день в нашем регионе статус пенсионеров-опекунов имеют 170 костромичей. Официально трудоустроены из них 65 жителей области. В результате утвержденных изменений повышение размера пенсии коснется 105 человек. Средний размер прибавки к пенсии составит чуть более 2 тысяч рублей.

  Перерасчет пенсии носит беззаявительный характер. Все необходимые сведения по актуализации списков пенсионеров-опекунов и попечителей специалисты территориальных органов ПФР по Костромской области провели самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27