Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.07.2020 15:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 13399 от 23.06.2020 г.

Возможность поступать в лучшие инженерные вузы страны

  В ходе рабочей поездки Сергей Ситников и Владимир Евтушенков оценили, как в городе Галиче реализуется образовательный проект «Лифт в будущее», направленный на развитие инженерных навыков у школьников. Уже сейчас участники программы получают базовые навыки и цифровые компетенции, необходимые для успешного поступления в ведущие инженерные вузы страны.

  В Галиче в рамках взаимодействия администрации Костромской области и благотворительного фонда «Система» на базе местного лицея открыта современная школа цифровых навыков.

  В современном компьютерном классе, оборудованном в Галичском лицее № 3, будущие инженеры в возрасте от 13 до 17 лет уже получают знания в области программирования, робототехники и микроэлектроники.

  Образовательная программа «Лифт в будущее» позволит лучшим выпускникам проекта поступать в ведущие инженерные вузы. На базе класса также откроется несколько курсов по экономике, культуре и профориентации. Для старшеклассников появится биржа вакансий — с 16 лет подростки смогут подрабатывать на новом фанерном комбинате и получать зарплату.

  Как отмечают кураторы проекта, карьерный центр откроет для выпускников широкие возможности для трудоустройства. Главная цель — сохранить население в малых городах, таких как Галич. Отметим, что еще одна инженерная школа фонда «Система» оборудована на базе Костромского кадетского корпуса в Костроме.

  «Одно из направлений нашего сотрудничества с администрацией Костромской области — это социальная программа «Лифт в будущее», в рамках которой два класса в Костроме и Галиче уже переоборудованы. И в этих классах будет проводиться инженерное обучение для детей абсолютно бесплатно», — прокомментировал Президент АФК «Система» Владимир Чирахов.

  Еще один проект, который сегодня представили губернатору Сергею Ситникову и председателю Совета директоров ПАО «АФК «Система»» Владимиру Евтушенкову, — это «Самбо в школу». Проект рассчитан на то, чтобы развить в детях спортивные навыки.

  «В Галичский лицей с нового года приходит выпускник факультета физического воспитания КГУ. Молодой перспективный специалист. Он и будет вести этот проект», — рассказал директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4