Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

28.07.2020 14:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 13414 от 28.07.2020 г.

Укусы клеща

  С апреля в Чухломскую центральную больницу Костромской области стали обращаться первые пострадавшие от укуса клеща.

  При контакте с насекомым есть риск заразиться опасными заболеваниями, такими как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз.

  По данным на 22 июля число лиц, обратившихся в медицинскую организацию по поводу укусов клещами, составило 107 человек, из них 42 ребенка. В профилактических целях 15 пострадавшим детям введен иммуноглобулин.

  Чаще всего клещи «атакуют» человека при посещении приусадебного участка, в этих случаях в больницу обратилось более 66 граждан от общего количества укушенных. 21 обратившийся «подхватил» клещей в лесу, 13 – на пригородной или припоселковой территории, четыре человека на берегу водоемов, по одному на кладбище, улицах населенного пункта, придорожных территориях.

  При обнаружении клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение. Удаленные в медорганизации насекомые отправляются на исследование в Галичскую окружную больницу. Самостоятельно удаленного клеща можно доставить в Галич в будние дни, при этом желательно сохранить клеща живым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16