Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.06.2020 14:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мобильный ФАП на службе сельских пациентов

  Автопарк учреждений здравоохранения Костромской области регулярно пополняется. По поручению губернатора Сергея Ситникова в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году в область поступило более 10 модульных ФАПов.

  В прошлом году подобный передвижной комплекс появился в Чухломской ЦРБ. Мобильные фельдшерско-акушерские пункты приобретены для проведения медосмотров и выявления заболеваний на ранних стадиях, оказания лечебно-профилактической помощи, повышения доступности и качества медуслуг жителям сельской местности области. Он оснащен электрокардиографом, портативным экспресс-анализатором кардиомаркеров, дефибриллятором-монитором, гинекологическим креслом и другим медицинским оборудованием, в том числе для забора анализов. Для бесперебойной работы ФАП оборудован генератором.

  Глава региона поставил задачу максимально использовать возможности мобильных ФАПов, в том числе, обеспечить связь фельдшера в режиме онлайн с коллегами из окружных и центральных районных больниц для проведения консультаций. Новые мобильные комплексы на базе автобусов повышенной проходимости расширяют возможности медиков, сделают эту работу регулярной. Это самый настоящий медицинский комплекс, который сможет добираться до самых отдаленных населенных пунктов региона.

  Валентина Смирнова, ветеран труда:

  — Такая помощь со стороны государства очень важна. Сергей Константинович Ситников проводит большую работу для улучшения ситуации в сфере здравоохранения. Передвижные комплексы позволяют жителям глубинки пройти диспансеризацию, плановый медицинский осмотр, выявить заболевание и получить возможность быть под регулярным диспансерным наблюдением врачей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39