Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.06.2020 15:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это важно! Разъясняем поправки к Конституции.Контроль за силовиками

  Конституция определит, что Совет Федерации, состоящий из представителей регионов, будет согласовывать кандидатуры руководителей федеральных органов исполнительной власти, министров силового блока и региональных прокуроров. Это сделает работу силовых, правоохранительных органов более прозрачной и в большей степени подотчётной обществу.

  Ст. 83 Конституции РФ: «Президент назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности».

  «Назначение руководителей всех так называемых силовых ведомств президент может проводить по итогам консультаций с Советом Федерации. Считаю, что такой подход сделает работу силовых, правоохранительных органов более прозрачной и в большей степени подотчётной обществу», — Президент России Владимир Путин, послание Федеральному Собранию, январь 2020 год.

  Сергей Антонов:

  — Важно, что поправка сделает работу силовых, правоохранительных органов более прозрачной. Закрепление в Конституции статьи о необходимости согласовывать с представителями регионов новых возможных начальников и министров, даст надежду на то, что граждане России будут получать больше информации о действиях власти. Это будет повышать эффективность работы, а значит, и доверие общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10