Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.06.2020 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 13395 от 11.06.2020 г.

Оперативный штаб: пренебрежение санитарно-эпидемиологическими нормами безопасности приводит к росту заболеваний коронавирусом

За сутки в Костромской области количество заболевших коронавирусной инфекцией увеличилось на 38 человек. По данным регионального управления Роспотребнадзора, рост заболеваний связан с пренебрежением нормами безопасности, свыше 44% случаев инфицирования связано с контактами с ранее заболевшими людьми.

Наибольшее количество заболевших выявлено в Костроме, где коронавирус подтвержден сразу у 16 граждан. Еще 7 инфицированных выявлено в Буе и Буйском районе, трое — в Нерехте и Нерехтском районе. По два новых заболевших прибавилось в Мантурово и Костромском районе. По одному новому случаю диагностировано в Антропово, Кадые, Волгореченске, Макарьеве, Нейском, Судиславском и Галичском районах. Также инфекция диагностирована у жителя другого региона, который находится в Костроме по служебной необходимости. Все заболевшие изолированы, им оказывается необходимая медицинская помощь.

Специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологические расследования. По данным службы, в настоящее время 44% случаев инфицирования связаны с семейными и родственными контактами.

Глава региона Сергей Ситников поставил задачу руководителям муниципальных образований и курирующим службам усилить контроль за неукоснительным соблюдением инфицированными и контактировавшим с ними людьми всех карантинных мер.

По состоянию на 12 июня, в Костромской области коронавирус выявлен и подтвержден у 1066 человек. Врачи вылечили 563 заболевших. На лечении в настоящее время находятся около 500 человек, 83 из них — в больнице (загруженность коечного фонда 33%). На поддержке аппарата ИВЛ находятся 4 пациента. Летальных исходов с начала пандемии – 12, у всех пациентов были тяжёлые сопутствующие заболевания.

Число лабораторных исследований в сутки постоянно растёт, и достигло 1270 тестов в сутки. Всего с начала пандемии проведено более 37 тысяч исследований.

В Чухломском районе: 8 — случаев заболевания; 8 — выздоровевших; 198 — проведено лабораторных исследований; 3 — на строгом карантине.

Администрация Костромской области, региональное управление Роспотребнадзора напоминают о необходимости соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности, использования во всех общественных местах средств защиты органов дыхания. Это сократит риск распространения коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37