Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.05.2020 20:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 13379 от 30.04.2020 г.

Сергей Ситников поблагодарил арендаторов лесных участков за ответственное отношение к работе по лесовосстановлению

     Губернатор Сергей Ситников поблагодарил арендаторов лесных участков, которые занимаются переработкой леса на территории региона за ответственное отношение к работе по лесовосстановлению. Четвертый год подряд Костромская область в тройке лидеров страны по темпам воспроизводства лесов. Большую часть работ по высадке молодых деревьев на отработанных делянках выполняют сами лесозаготовители.

     «Сколько деревьев вырублено, столько и посажено», — такую задачу перед департаментом лесного хозяйства ставит губернатор Костромской области Сергей Ситников. В области, где сегодня реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере глубокой деревопереработки – это особенно важно.

     Уже в 2019 году на территории Костромской области лесовосстановлениевыполнено на площади 24,7 тыс.га, соотношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составило 92,5%. В этом году планка поднимется до отметки 97%.

     «Мы все планы по лесовосстановлению выполняем и даже перевыполняем. Поэтому получаем такие высокие оценки деятельности региона в исполнении показателей по восстановлению лесов», — рассказал директор департамента лесного хозяйства Александр Голубев.

Сегодня вбольшинстве районов региона, где позволили погодные условия, приступили к выполнению мероприятий по искусственному и комбинированному лесовосстановлению. Космынинское лесничество, которое губернатор посетил в ходе рабочей поездки в Нерехтский район, — в их числе.

     «Вопрос лесовосстановлениядля нас принципиальный.Задача к 2024 выйтина стопроцентное восстановление леса. Мы столько ещё не делали никогда. Стало это возможно благодаря слаженным действиям региональной системы управления лесами и ответственности лесопользователей. Арендаторы леса сегодня не только заготавливают древесину, не только занимаются бизнесом, но и восстанавливают лес», — отметил Сергей Ситников.

     Кроме того, с начала пожароопасного сезона арендаторы лесных участков приступили к выполнению профилактических противопожарных мероприятий. В полном объеме благоустроены зоны отдыха, более чем на 40% выполнены работы по размещению объектов наглядной агитации, содержащей информацию о мерах пожарной безопасности в лесах. Выполняются работы по устройству противопожарных минерализованных полос, реконструкции лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

     Пресс-служба губернатора Костромской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74