Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.05.2020 20:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 13379 от 30.04.2020 г.

Аграрии Костромской области планируют увеличение посевных площадей почти на 400 гектаров

     Посев зерновых, бобовых культур, овощей, многолетних и однолетних трав в Костромской области планируется на площади 57 697 га, что на 374 га выше уровня прошлого года. Сегодня об этом в ходе рабочей поездки в СПК «МИР» губернатору Сергею Ситникову доложил директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Иванов.

     Сельскохозяйственный производственный кооператив «Мир» одно из передовых и перспективных хозяйств Костромской области. В прошлом году коллектив отметил 60-летний юбилей. Основной вид деятельности – производство молока и мяса крупного рогатого скота.

     СПК «МИР» одним из первых в регионе откликнулся на предложение Сергея Ситникова заниматься не только производством, но и переработкой молока. В прошлом году здесь открыли цех по выпуску пакетированного молока. Теперь в кооперативе налажено производство полного цикла – от выращивания кормов для крупного рогатого скота до готового продукта на прилавках магазинов.

     В этом году в СПК «МИР» планируют засеять более 1200 га. К посевной готовились, приобрели несколько единиц специализированной техники. К весенне-полевым работам приступили ещё 26 марта. Рекордные, по меркам селян, сроки. Такого раннего начала посевной аграрии не помнят.

     «К этому сезоне приобрели дисковый агрегат.Он очень хорошо подготавливает землю под посев. Экономит время и силы. После обработки земли этим агрегатом сразу можно сеять. Очень полезное приобретение», — рассказал председатель СПК «МИР» Сергей Зайцев.

     Сергей Ситников опробовал новую технику в деле. Сам сел за руль трактора. «Это хозяйство — конкретный пример того, что и в современных реалиях наше сельское хозяйство развивается. Приобретается современная техника. Управление очень удобное, все на джойстиках. Сейчас поговорил с ребятами-механизаторами. Говорят, одно удовольствие работать», — отметил Сергей Ситников.

     По данным департамента АПК, сейчас в полях работает 146хозяйств в 19 районах Костромской области – это более, чем две трети от запланировавших работы. Посеяно уже 5595 га или 9,7% от площади ярового сева. В прошлом году нааналогичную дату было посеяно 3226 га. Также посеяно 850 га однолетних и 975 га беспокровных многолетних трав, посажено 38 га овощей и60 га картофеля.

     Пресс-служба губернатора Костромской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32