Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.05.2020 14:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин озвучил дополнительные меры поддержки бизнеса

  В своем обращении к гражданам 11 мая 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил ряд новых, дополнительных мер поддержки населению в ходе пандемии коронавируса. В частности, глава государства вводит новую меру поддержки бизнеса – льготный кредит под 2% на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года.

  Кредит можно будет использовать как на выплату сотрудникам зарплаты, так и на рефинансирование ранее взятого зарплатного кредита под 0%. Если предприятие сохранит не менее 80% персонала, будет списана половина кредита и проценты. При условии сохранения на предприятии 90% персонала, кредит и проценты будут полностью списаны.

  Сохранившие не менее 90% штата от уровня апреля компании получат прямую субсидию на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май.

  Этими мерами Президент подтверждает приверженность принципу – смысл государственной помощи бизнесу заключается в сохранении занятости и заработных плат.

  «Мы поддерживали и будем поддерживать бизнес, но в первую очередь будем помогать тем, кто думает о своих коллективах. Повторю еще раз, смысл государственной поддержки в том, чтобы стимулировать бизнес сохранять рабочие места и заработную плату сотрудников», — отметил Президент РФ Владимир Путин.

  Евгения Смирнова, г. Чухлома: «По-моему, такого ещё на практике не было: предприятие берет кредит, и, в случае сохранения занятости, государство полностью погашает и основной долг, и проценты. Во время пандемии коронавируса и периода выхода из режима самоизоляции предприятиям нужны средства на выплату зарплаты, это основная проблема бизнеса.

  Думаю, многие предприятия захотят воспользоваться этой мерой поддержки бизнеса. Это станет стимулом сохранить занятость – это ключевая задача, которую ставит президент».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16