Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

28.04.2020 13:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 13377 от 28.04.2020 г.

Осторожно: клещи

  Весна – время пробуждения природы, которого все ждут с нетерпением. Но с наступлением тёплой погоды просыпаются и клещи, переносчики опасных для человека заболеваний.

  С укусом клеща в Чухломском районе Костромской области с начала сезона этого года в больницу обратился один человек (пенсионер).

  Присасывание произошло на территории, прилегающей к дому.

  Управление Роспотребнадзора по Костромской области напоминает, что при выезде на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже — сапоги (или носки на брюки), рубашку заправить в брюки, манжеты — плотные. Желательно применять репелленты — отпугивающие средства. Осматривайте себя и одежду, придя домой, а также все, что принесли с собой из леса. Если клещ присосался, чаще это голова, подмышечная область, область живота, паха, внутренняя поверхность бедер. Для удаления клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию и провести его исследование на наличие клещевых инфекций с целью определения дальнейшей тактики лечения и экстренной профилактики.

  Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Костромской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10