Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.03.2020 14:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.03.2020 г.

Сергей Ситников:каждому из вас желаю быть Победителем

В школе №1 города Неи состоялось торжественное вручение медалей в честь 75-летия Победы. Награды ветеранам губернатор Костромской области Сергей Ситников вручал в присутствии школьников. Глава региона обратился к подрастающему поколению с напутствием – всегда помнить героическое прошлое нашей страны и всегда оставаться победителями.

На торжественную церемонию вручения юбилейных медалей были приглашены ветераны Геннадий Аввакумов, Александр Ступников и Борис Ходицкий. У каждого из них свой фронтовой путь, дорога к Победе началась в разное время и в разном возрасте.

Геннадий Аввакумов в годы войны в составе минометного расчета защищал подступы к Сталинграду. На фронт он ушел в мае 1942 года 18-летним мальчишкой. Александр Ступниковбыл призван в 1943 году, службу проходил на Кольском полуострове в береговой охране. В возрасте 11 лет военный путь начал Борис Ходицкий, в 1944 году он стал воспитанникоммузыкального взвода Владивостокского пехотного училища.Во время военных действий на Дальнем Востоке вместе с товарищами стоял в обороне.

«Кто-то помнит войну по рассказам, кто-то знает из школьных учебников. Но нам это дело пришлось увидеть самим. Много в России есть могил и памятных мемориалов. Одна из самых известных — могила неизвестного солдата у Кремлевской стены. Самые важные слова там для всех нас — «Никто не забыт, ничто не забыто»», — обратился к школьникам ветеран Борис Ходицкий.

Выступая на торжественном собрании, губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что фронтовой путь каждого ветерана – вклад в Великую Победу. Главная задача для новых поколений сохранить историческую память и гордость за героических предков.

«Обращаюсь к подрастающему поколению. Практически в каждой семье есть свой герой, есть свой солдат. Помните, что в каждом из вас течет кровь тех, кто победил в этой страшной войне. Наши предки на генетическом уровне передали нам великое ощущение Победы. Каждому из вас желаю быть победителем во всем — в учебе, спорте, в общественной работе. Для этого у вас есть абсолютно все. И самое главное — у нас есть, кем гордиться, на кого равняться»,- обратился к школьникам Сергей Ситников.

Сергей Ситников от имени Президента России Владимира Путина вручил ветеранам медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Еще одному фронтовику, проживающему в Нейском районе – Александру Смирнову, награду глава региона вручил у него дома.

Александр Смирнов в марте 1942 года был призван в Советскую Армию. Боевой путь начал в июне 1943 года в Ржеве, став командиром взвода в минометной роте. Участвовал в освобождении Минска, Бобруйска, Вильнюса, Каунаса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3