Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.03.2020 14:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.03.2020 г.

Прочность льда снижается

Государственный инспектор центра ГИМС главного управления МЧС России Костромской области Владимир Курильчиков в течение недели проводит замеры толщины льда. «Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%», — отмечает Владимир Анатольевич.

При помощи бура и измерительной линейки инспектор измерил толщину ледяного покрова, который на 5 марта составляет 41 см. «Достаточно плотный ледяной покров для безопасного выхода на лед. Но с потеплением толщина и прочность льда изменяется. Буквально на прошлой неделе толщина льда была 50 см, сегодня уже на девять сантиметров меньше. Следует помнить, что выезд автотранспорта на лед запрещен», — говорит инспектор.

Не в меру азартным рыбакам, инспектор советует не сверлить лунки слишком близко друг от друга. Не лишней на рыбалке будет и веревка длиной 15-20 метров с петлей на конце, чтобы тонущий, которому бросят такую веревку, смог надеть ее через голову под руки. Второй конец веревки, соответственно, будет в руках спасателя.

Родителям необходимо следить за тем, где проводят свободное время дети. Вода – нешуточная стихия круглый год, а весной, исходящая от нее опасность увеличивается многократно.

В связи с повышением температуры воздуха и, соответственно, изменением толщины ледяного покрова на водоеме массовые мероприятия на поверхности льда проводить опасно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17