Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

11.03.2020 15:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал при рождении первенца

  В Костромской области выданы первые материнские капиталы при рождении первых детей в семье. Новая мера государственной поддержки запущена по инициативе Президента России Владимира Путина. Сегодня в торжественной обстановке сертификаты молодым родителям вручил губернатор Сергей Ситников.

  Решение о расширении программы материнского капитала Президент России Владимир Путин озвучил во время ежегодного послания Федеральному собранию. Глава государства заявил, что выплаты должны производиться и на первого, появившегося в семье ребенка, начиная с января 2020 года.

  Федеральный закон о предоставлении маткапитала при рождении первого ребенка Президент подписал 2 марта текущего года. За это время в пенсионный фонд обратилось уже 16 костромских семей, в которых появились на свет первенцы. Семья Курочкиных это сделала на следующий день после выхода в свет официального документа.

  «Сын у нас родился 4 февраля. А о мере поддержки узнали из новостей. Очень обрадовались, потому что у нас ипотека. Это очень даже хорошее подспорье для нашей семьи», — рассказала Ольга Курочкина.

  Сегодня в торжественной обстановке Курочкиным и еще трем костромским семьям сертификаты на материнский капитал при рождении первенца вручил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона поздравил молодых родителей с прибавлением и пожелал детям здоровья.

  «Сегодня мамы и папы детишек: Максима, Валерии, Ильи и Ксении первыми в Костромской области получают сертификаты на первенца. Я искренне рад за вас. Очень прошу – не останавливайтесь. Я желаю вам, чтобы детки росли крепкими, сильными. Ваши семьи с рождением первенца стали еще крепче, вы стали как родители – ближе друг к другу. Пусть дети вас радуют!», — обратился к родителям Сергей Ситников.

  Сумма материнского капитала на первенца составляет свыше 466 тысяч рублей. При рождении второго ребенка в семье эта выплата будет увеличена еще на 150 тысяч рублей. Как рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда по Костромской области Сергей Русов, в ближайшее время процедура оформления сертификата для семей станет еще проще.

  «Уже с середины апреля этого года не будет необходимости приходить в наши клиентские службы, чтобы написать заявление на сертификат. Сведения о рождении ребенка Пенсионный фонд автоматически получит из органов ЗАГС и в течение максимум двух недель в личный кабинет сертификат будет направлен. А с 2021 года этот срок будет сокращен до пяти дней», — рассказал Сергей Русов.

  С 2007 года в Костромской области участниками программы материнского капитала стали более 44 тысяч семей. Сумма государственной поддержки составила более 12 млрд рублей. Чаще всего костромские семьи средства сертификата используют на улучшение жилищных условий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4