Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.02.2020 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 13344 от 07.02.2020 г.

За сохранение природы

  Дарья Яковлева, учащаяся Чухломской средней школы Костромской области, стала призёром конкурса «Подрост».

  На конкурс Дарья представила проектную работу «Процессы лесовосстановления на территории Костромской области». Свои исследования девушка проводила на базе Чухломского лесопромышленного техникума им. Ф.В. Чижова.

  Работа включала теоретическую и практическую части. Из семян хвойных пород деревьев, в данном случае была представлена ель, девушка выращивала сеянцы трехлетки. Каждый этап от посева до всхожести и дальнейший рост сеянцев подробно описан в работе. Процесс этот длительный и требовал от исследователя большой усидчивости, терпения. После всходов Дарья вычисляла процент всхожести, который зависит от ряда факторов, в том числе от биотических, от технической зрелости семени.

  В ходе своей работы ученица изучила и проанализировала ситуацию по лесовосстановлению за последние три года, рассмотрела технологии лесовосстановления на территории района, изучила этапы выращивания леса от семени до дерева. «Я принимала участие только в процессе выращивания посадочного материала от семени до сеянца трехлетки. Создание лесных культур планируется провести весной 2020 года», – отметила Дарья.

  «В течение длительного времени наша школа поддерживает связь с эколого – биологическим центром «Следово». Это профильные лагеря, конкурсы, экскурсии, областные экспедиции, конкурс «Юный исследователь окружающей среды» и все конкурсы, проводимые в течение года, в которых наши дети активно принимают участие. Это помогает на этапе с пятого по девятый класс определиться с дальнейшим профильным обучением, а также специализацией на будущее. Дарью заинтересовало предложение конкурса, так как по теме у девушки были наработки. Дарья справилась», — отметила руководитель проекта Светлана Чернова.

  На региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» тема «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» было представлено 19 работ. Участие в нем приняли учащиеся из 10 районов Костромской области: Костромы, Волгореченска, Шарьи, Мантурова, Буйского, Солигаличского, Шарьинского, Судиславского, Макарьевского и Чухломского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18