Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.02.2020 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 13353 от 28.02.2020 г.

Экзамен для родителей

  Единый государственный экзамен — это серьезное испытание не только для детей, но и для их родителей. Специально для тревожных и просто ответственных родственников учащихся в средней школе им. А.А. Яковлева города Чухломы Костромской области организовали ЕГЭ по истории.

  Мамы одиннадцатиклассников прошли всю экзаменационную процедуру от начала и до конца.

  В ожидании линейки, которая предшествует каждому экзамену, родители пытали вопросами организаторов: «А сидеть по одному будем или по двое? А задания сложные? Списывать можно?» Как разъяснили педагоги, в пункте сдачи экзамена при себе разрешается иметь только паспорт, чёрную гелевую ручку. Затем напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, шпаргалки. Прежде чем попасть в аудиторию, участники ЕГЭ прошли сканирование металлоискателями. В кабинете их рассадили на закреплённых за ними местах – по одному в шахматном порядке. Чувствовалось, что экзаменуемые переживают по-настоящему.

  Следующим шагом стало вскрытие конвертов, раздача бланков и КИМов и подробный рассказ, как правильно заполнить документы. А чтобы участники эксперимента точно не ошиблись, образец заполнения написали на доске. Это несложный, но ответственный этап и, по словам организаторов, у выпускников с ним проблем не возникает, так как их учат правильно заполнять бланки. Что же касается видеокамер, то преподаватели заверили, что дети не испытывают никакого дискомфорта от видеонаблюдения.

  Когда все формальности выполнены, на доске зафиксировали время начала экзамена и время его окончания. Для родительского ЕГЭ отвели всего 30 минут. Правда, и заданий предлагалось намного меньше, и все же некоторые из них вызвали затруднение.

  В ходе всей процедуры тестирования родители на личном опыте убедились, что сдача ЕГЭ – это не так уж и страшно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9