Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.02.2020 09:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Ситников провел рабочую встречу с председателем Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ

  Губернатор Костромской области Сергей Ситников провел рабочую встречу с председателем Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорем Шпектором. Обсуждалась реализация национальных проектов и региональных программ в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства.

  В Костроме работала выездная комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ. В центре внимания – реализация национальных проектов и региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению из ветхого и аварийного жилья, строительству социальных объектов, жилых домов, объектов сферы ЖКХ и дорог.

  Особое внимание члены Общественной палаты РФ уделили строительству многоквартирных домов, возводимых в рамках договоров долевого участия. В течение дня они побывали на ряде объектов, которые достраиваются с помощью новых застройщиков.

  В рамках рабочей встречи с губернатором Сергеем Ситниковым председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор отметил качественную работу администрации региона по решению проблем обманутых дольщиков. «То, как вы самостоятельно решаете проблемы обманутых дольщиков, – это большое достижение. Сегодня немногие субъекты могут похвастаться такими результатами», — подчеркнул Игорь Шпектор

  Дома, которые строятся с привлечением средств дольщиков, находятся на постоянном контроле администрации Костромской области и лично губернатора Сергея Ситникова. По каждому проблемному объекту определяется индивидуальный вариант достройки. Действует региональный механизм санации, который инициировал губернатор. Схема предполагает возмещение затрат инвестору, взявшему на себя обязательства по достройке объекта, путем предоставления земельного участка без торгов.

  Благодаря различным механизмам поддержки за последние два года завершено строительство 19 проблемных домов, долгожданные квартиры получили почти 900 семей обманутых дольщиков.

  Председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ положительно оценил и работу администрации региона в части строительства социальных объектов — школ и детских садов.

  «Мы сегодня посетили новую школу на 1000 мест, которая открылась в начале этого года. Я видел тысячи школ, но таких как эта не встречал. Это ультрасовременная школа, и это счастье учиться в такой школе. Очень важно, что вы следите за демографической ситуацией и принимаете решения по строительству нового объекта именно там, где это нужно больше всего. Я думаю, что ваш регион будет впереди многих субъектов», — отметил Игорь Шпектор.

  Также в рамках встречи обсуждалась реализация программ по реконструкции и модернизации объектов водоснабжения, канализации, очистных сооружений. Представители Общественной палаты остались довольны увиденным результатом.

  «Я многие годы отработал в этой системе, являюсь академиком, и мне очень редко приходится констатировать, что очистные сооружения, канализация работают в хорошем режиме. Причем я их оцениваю не по внешнему виду, а разглядываю практически под микроскопом. В Костроме очистные сооружения работают очень хорошо. Конечно, они требуют дальнейшей модернизации и расширения, но, я думаю, эти вопросы при таком грамотном руководстве решатся», — подчеркнул Игорь Шпектор.

  Поднимался в ходе встречи и вопрос сохранения жилых домов, которые имеют статус культурного наследия. Игорь Шпектор отметил, что Общественная палата РФ обратится в Фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой о выделении городу Костроме дополнительных средств на сохранение таких домов.

  «Кострома заслуживает, чтобы городу дали деньги из федерального бюджета. У вас много красивых жилых домов, которые имеют статус культурного наследия. Их надо поддерживать и сохранять. Потому что те средства, которые есть по капитальному ремонту, не смогут решить проблемы», — подчеркнул председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ.

  По итогам встречи Игорь Шпектор положительно оценил работу администрации региона по реализации национальных проектов и региональных программ, а также отметил высокое чувство патриотизма и любви костромичей к своему городу.

  «У вас удивительное совершенно отношение руководства и правильная позиция по расходованию бюджетных и привлечению инвестиционных средств. Посещая объекты и проезжая по городу, я увидел очень мощную и сильную руку хозяина. Грамотного, толкового руководителя. Причем до этого я не был лично знаком с губернатором. У вас губернатор уникальный человек. В ходе встречи он обозначал свою позицию, каким он видит будущее развитие региона. Самое главное — в ней нет лозунгов, которые мы часто слышим от других. Он четко видит, как нужно делать. Поэтому я считаю, что у Костромы очень хорошие перспективы и будущее. Еще меня поразили костромичи, которые патриотичны и влюблены в свой город. В прошлом году я посетил 166 городов, 32 субъекта федерации. И такого патриотического отношения и такой влюбленности в Кострому, как я увидел здесь, в средней полосе я не видел нигде», — прокомментировал председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

  Сегодня выездная комиссия продолжит работу в Костроме. Планируется посетить мусоросортировочный завод, ряд жилых домов, отремонтированных в рамках программы капитального ремонта, объекты дорожного хозяйства. Также в администрации региона состоится большое совещание по вопросам ЖКХ и дорожного хозяйства Костромской области.

  Пресс-служба губернатора Костромской области

  СПРАВКА

  Председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор — член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации, член межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ при Правительстве Российской Федерации, руководитель Комитета Общероссийского конгресса муниципальных образований по вопросам развития гражданского общества на местном уровне, общественным связям и безопасности среды обитания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0