Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

11.02.2020 10:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучение граждан предпенсионного возраста

  В Костромской области в рамках национального проекта «Демография» уже около тысяч граждан предпенсионного возраста смогли повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, пройдя дополнительное обучение. Сегодня возможности расширения программы обсуждались во время рабочей поездки губернатора Сергея Ситникова в образовательное учреждение. В частной бизнес-школе при государственной поддержке представители старшего поколения изучают основы информационно-коммуникационных технологий.

  Костромская область активно участвует в программе обучения представителей старшего поколения национального проекта «Демография». В 2019 году на образовательные программы направлено 923 гражданина предпенсионного возраста – в 3,5 раза больше от запланированного количества. На эти цели привлечено более 16 млн рублей федеральных средств.

  С этого года категория участников расширена – обучаться могут все граждане, достигшие 50-летнего возраста, в том числе пенсионеры. В соответствии с новыми правилами также предусмотрено возмещение расходов, связанных с проездом к месту обучения и проживанием. На обучение граждан предпенсионного возраста Костромская область на 2020 год привлекла 21,1 млн рублей из федерального бюджета.

  В списке обучения – 290 различных программ, их преподают в 69 учреждениях. В том числе, в частных. Так, сегодня губернатор Сергей Ситников встретился со слушателями курсов по направлению информационно-коммуникационных технологий, которые открыты в костромской «Бизнес-школе».

  Как рассказала главе региона руководитель частного учреждения Яна Авдонина, основной упор при составлении программ сделан на запросы работодателей.

  «Программа называется «Использование информационных технологий в профессиональной деятельности». Все, что нужно работодателю. То есть работодатель дает запрос, мы формируем образовательную программу и исполняем ее», — отметила Яна Авдонина.

  Сергей Ситников лично пообщался с участниками программы. Они признались, что сесть за парты для получения новых знаний для граждан старшего возраста – это возможность не только укрепить свою конкурентоспособность, но и вернуться в молодость.

  «Мне очень здесь нравится. Я смотрю в будущее. Хочется расширить свой кругозор. У меня стаж 33 года, я работала не только контролером, но и старшим инженером, нормировщиком, с бухгалтерией была связана. Я знаю 1С-предприятие и мне захотелось изучить 1С-торговлю. Приятно, что государство о нас заботится», — рассказала губернатору контролер компании «СВЕЗА- Кострома» Оксана Крылова.

  Среди слушателей курсов много сотрудников бюджетной сферы – библиотекари, медицинские и социальные работники. Как отметила на встрече сгубернатором руководитель областного госпиталя ветеранов Лариса Скобелкина, цифровые технологии, пришедшие в здравоохранение, требуют новых навыков, в том числе, у среднего медицинского персонала.

  «Медицинские знания достаточные, а компьютерных зачастую не хватает. Для медицинских учреждений это очень актуальная тема. Это электронная история болезни, электронные больничные листы, учет лекарственных препаратов. Без этих знаний очень сложно», — прокомментировала Лариса Скобелкина.

  Глава региона отметил, что обучение медицинского персонала и других представителей бюджетной сферы должно быть организовано по отраслевому принципу – прямо на базе учреждений. Сергей Ситников поставил задачу перед департаментом по труду и социальной защите проработать соответствующую возможность. Основной упор при реализации программы обучения граждан предпенсионного возраста губернатор поручил сделать на представителях реального сектора экономики.

  «У программы главная задача одна – чтобы люди старшего возраста были конкурентоспособны на рынке труда, чтобы они могли, получив новые знания и компетенции, продолжать работу. Потому что, честно надо признаться, не многие бизнес-структуры хотят тратить деньги на то, чтобы поднимать квалификацию наемных работников», — подчеркнул Сергей Ситников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7