Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.10.2020 16:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Ситников подписал постановление о ведении единой системы доступности дошкольного образования

  Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал постановление, утверждающее порядок формирования и ведения региональной информационной системы доступности дошкольного образования. Благодаря системе, все сведения о местах в яслях и детских садах будут аккумулироваться на едином ресурсе.

  Региональная информационная система в Костромской области работает с 2014 года, именно с ее помощью формируется электронная очередь в дошкольные учреждения.

  Теперь региональная система станет частью единой федеральной системы, которая объединит данные о местах в яслях и детсадах во всех регионах страны. Кроме того, в ней появится информация для родителей о частных детских садах. На сегодняшний день в Костроме работает три частных дошкольных учреждениях, имеющих лицензию.

  На ресурс будет автоматически поступать максимально полная, оперативная и достоверная информация о местах в яслях и детских садах, а также сведения об образовательной деятельности дошкольных организаций.

  Родители смогут подать заявление в дошкольное учреждение или перевод в другое, в том числе, через портал госуслуг, отследить статус заявки, получить информацию об образовательных программах, расписании занятий, о планируемых собраниях и мероприятиях.

  Для работников образовательных организаций – это ресурс для обмена опытом, получения методической помощи, ведения календарно-тематических планов и портфолио своих проектов и методических разработок. А органы местного самоуправления смогут вести общий мониторинг организационно-управленческой деятельности и воспитательного процесса в дошкольных организациях.

  В целом, система направлена на улучшение взаимодействия между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса.

  Всего, по данным департамента образования и науки Костромской области ясли и детские сады Костромской области посещают более 38 тысяч дошкольников. В 2020 году было создано 560 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Открылись два новых детских сада в самых густонаселенных районах города Костромы. До конца года планируется создать еще более 50 мест в существующих дошкольных учреждениях.

  В целом, с 2012 года в Костромской области отрыто порядка 6 тысяч мест в дошкольных организациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5