Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

16.10.2020 15:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расширен список техники и оборудования, на покупку которых аграрии смогут получить субсидии из областного бюджета

  Аграрии Костромской области, применяющие в производстве высокоточные современные технологии, смогут получить поддержку из областного бюджета. Возмещение затрат, в том числе, по договорам лизинга, может достигать 50%. Изменения в перечень субсидируемой техники и оборудования внесены по поручению губернатора Сергея Ситникова.

 Губернатор Костромской области Сергей Ситников неоднократно говорил о необходимости повышения автоматизации сельскохозяйственного производства и, как следствие, эффективности производства.

  «Что касается дополнительных мер поддержки, какого-либо дополнительного субсидирования отдельных отраслей сельского хозяйства, то поддерживать, очевидно, надо тех, кто показывает высокую эффективность. Потому что если есть высокая эффективность у предприятия – то это гарантированные продукты и их гарантированная цена», — подчеркнул Сергей Ситников на встрече с сельхозпроизводителями региона.

  По поручению губернатора в список субсидируемой техники и оборудования включены новые наименования, которые позволяют повысить эффективность работы аграриев. В этом списке, в том числе, появились роботы-дояры и роботизированные доильные комплексы. За счет областного бюджета аграрии смогут возместить до 50% их стоимости.

  Также в список внесены системы точного земледелия (системы навигации, элементы системы параллельного вождения и автопилотирования техники, датчики точного внесения удобрений, мониторинга урожая и измерения свойств почвы) и системы точного животноводства (устройства измерения жизнедеятельности животных). Использование данного оборудования позволит аграриям повысить автоматизацию производства, вести хозяйство на новом современном уровне. При покупке данного оборудования сельхозпроизводителям будет возмещено 50% его стоимости.

  Изменены также размеры предоставляемых субсидий при покупке самоходных кормоуборочных комбайнов. Так, при покупке отечественной техники аграриям возместят 50% стоимости, при покупке импортной — до 30%, но не более 6 тысяч рублей на 1 л.с. номинальной мощности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4