Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.10.2020 19:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 13448 от 15.10.2020 г.

Жителей Костромской области приглашают освоить новые профессии

Жители Костромской области могут пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным, маркетингу и другим компетенциям цифровой экономики. Выдача персональных цифровых образцов сертификатов от государства стартовала 15 октября в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Подать заявку на сертификат можно на сайте цифровойсертификат.рф. Получить его могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Обладатели персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в субъекте-участнике, одобренном рабочей группой АНО «Цифровая экономика».

Обучение проходит полностью в дистанционном формате, по итогам которого слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Благодаря персональным цифровым сертификатам жители региона могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование по одному из 22 направлений, таких как: искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и других.

«Цифровая экономика — это не только про программирование, это про меняющийся мир, в котором все профессии становятся цифровыми, от учителя до токаря, от архитектора до психолога. Персональный цифровой сертификат – это не только обучение, это билет в цифровое будущее, где человек самореализуется, повышает свою востребованность на рынке труда», — отмечает управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики «Университет 2035» Олег Подольский.

Регистрация получателей сертификатов проходит на платформе оператора проекта «Университет 2035». Утвержденным пользователям станут доступны на выбор образовательные курсы продолжительностью до 72 академических часов. Учиться получатели персональных цифровых сертификатов будут на платформах поставщиков образовательных программ: Нетологии, Кванториума, Корпоративного университета Сбербанка, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, а также ведущих российских вузов.

В этом году персональный цифровой сертификат смогут получить 33 тысяч россиян из 48 регионов страны. Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ» проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4