Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

11.10.2020 12:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 13445 от 08.10.2020 г.

Знакомство с малой родиной

  При Чухломском КЦСОН Костромской области продолжает свою работу кружок декоративно – прикладного творчества «Мастерская Самоделкина». Кружок посещают дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, чьи родители являются активистами Чухломской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

  «На кружке ребята учатся общаться друг с другом. У нас работает правило: «Если у кого – то не получается, то делаем все вместе», — говорит социальный педагог отделения психолого – педагогической помощи семье и детям, руководитель кружка Оксана Воронцова.

  В план работы кружка включены мероприятия и экскурсии, где ребята узнают об истории чухломского края и своих знаменитых земляках. В один из теплых сентябрьских дней юные чухломичи посетили Авраамиево – Городецкий Свято – Покровский мужской монастырь в селе Ножкино.

  «Когда наши дети занимаются на базе КЦСОН, многие задают вопрос: «А что за храм стоит на другом берегу Чухломского озера?» Мы им рассказывали, но услышать и увидеть своими глазами, прикоснуться к истории – разные вещи. Поэтому и была организована экскурсия. Нас было 11 человек. И впечатлений у ребят много», – говорит председатель Чухломской районной организации ВОИ Марина Козлова.

  Все с нетерпением ждали, когда отправятся на экскурсию в монастырь. Дети побывали не только на территории святыни, но и были приглашены отцом Александром в сам монастырь. В ходе экскурсии дети имели возможность узнать историю возникновения монастыря, приложиться к мощам Авраамия Городецкого, к иконам, умыться и набрать воды из святого источника. Для всех, и взрослых, и детей поездка оказалась познавательной и увлекательной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18