Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

30.09.2019 15:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №114 13292 от 27.09.2019 г.

Х Всероссийский форум, посвященный защите детей

  Делегация Костромской области принимает участие в Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей! Национальные приоритеты. Десятилетие детства», которую проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Форум стартовал в Калуге с 30 сентября. Костромская область представит опыт реализации сразу трех программ.

  Одной из основных программ, которая способствует развитию детей с нарушениями, их социализации, – это проект ранней помощи. В Костромской области сформирована модель раннего сопровождения детей в возрасте от 0 до 3 лет. С 2018 года в регионе открыты два специализированных реабилитационных отделения для детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья. Создан единый банк данных целевой категории – 235 детей, для которых уже организован процесс межведомственного сопровождения. Благодаря своевременному выявлению возможных заболеваний более 90 детей раннего возраста были направлены на реабилитацию и успешно её прошли. Организованы специализированные курсы и семинары-практикумы для родителей таких детей.

  Отдельное направление – это комплексная реабилитация. В 2015 году программа Костромской области «Абилитация. Реабилитация. Интеграция» стала победителем конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За три года в регионе был создан Ресурсный центр, специалисты которого ведут разработку и апробацию модели комплексной реабилитации детей-инвалидов Костромской области. Создано 11 дополнительных профильных групп для оказания адресной помощи, где ежегодно реабилитацию и адаптацию проходят более 200 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

  В целях профилактики развития инвалидности в раннем возрасте при Костромской областной детской больнице открыт кабинет катамнестического наблюдения за недоношенными детьми и детьми-инвалидами на ранних стадиях. Более 200 специалистов учреждений социальной защиты населения и образования прошли обучение и повышение квалификации у лекторов ведущих Московских профильных высших учебных заведений. Знания и навыки по воспитанию и развитию своих детей также получили порядка 300 родителей детей-инвалидов.

  Еще одна программа, опыт внедрения которой представит Костромская область, — проект «Мир, открытый для всех» по поддержке семей, где воспитываются дети с расстройством аутистического спектра. К концу 2018 года до 95% детей с расстройством акустического спектра в возрасте до 3-х лет прошли курсы реабилитации ранней помощи и уже сегодня посещают детские образовательные организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4