Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.08.2019 15:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №99 13277 от 23.08.2019 г.

Техническое перевооружение объектов ЖКХ

  Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил перед региональными и муниципальными органами власти задачу по модернизации котельных, что позволит сократить потребление энергетических ресурсов и снизить затраты на отопительный сезон. Данный вопрос обсуждался на еженедельном совещании в администрации региона.

  В ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону в муниципальных образования Костромской области проведена замена 21 котла и 12,6 км тепловых сетей. За счет фонда энергосбережения муниципальным образованиям оказана помощь в выделении и замене 7 котлов.

  По данным департамента ТЭК и ЖКХ, на текущий момент жилищный фонд и котельные готовы к зиме более чем на 80%. Тепловые сети – на 76,2%. Топливные запасы составляют от 91% по мазуту до 124% по углю, в сентябре по контракту топливо поступит полностью.

  Максимальные показатели по подготовке к зиме обеспечивают такие муниципальные образования как Антроповский, Галичский, Сусанинский, Парфеньевский и Пыщугский районы.

  В отстающих названы город Кострома, Буй, Мантурово, Шарья, Костромской, Красносельский, Макарьевский, Октябрьский, Солигаличский и Судиславский муниципальные районы.

  Перед главами муниципальных образований, на территориях которых отмечены низкие показатели подготовки, поставлена задача принять безотлагательные меры по реализации запланированных мероприятий.

  Общая потребность в топливе предприятий ЖКХ на отопительный период 2019-2020 годов составляет: каменный уголь – 120,1 тыс. тонн, мазут – 13,75 тыс. тонн, дрова – 202 тыс. куб. м

  Во всех муниципальных образованиях Костромской области проведены или проводятся конкурсные процедуры для организации поставок привозных видов топлива на коммунальные предприятия.

  В рамках еженедельного совещания отдельно поднимался вопрос задолженности коммунальных предприятий региона за поставленные ресурсы. Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что на данный момент на предприятиях необходимо принимать такие технические решения, которые позволят сократить потребление энергоресурсов и соответственно финансовые затраты. В частности, в газифицированных муниципальных районах необходимо активнее переводить котельные на газ.

  «Нам нужны такие технические решения, которые сокращают потребление энергетических ресурсов на коммунальных предприятиях. Работа по переводу котельных в Нерехте на газ нам уже все показала. Такие решения крайне эффективны как для повышения качества предоставления услуги, так и снижения затрат района на содержание котельных», — подчеркнул Сергей Ситников.

  Губернатор также поставил задачу перед администрацией региона изыскать необходимые средства в размере порядка 40 млн рублей для реализации энергосервисного контракта в городе Шарье, что позволит муниципальному образованию ежегодно экономить около 100 млн рублей на прохождение отопительного сезона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3