Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.08.2019 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №95 13273 от 15.08.2019 г.

Строительство газозаправочных комплексов

  К 2026 году в Костромской области планируют построить еще семь газозаправочных станций для транспорта. Площадки, на которых они могут быть размещены, уже сформированы, сообщает региональный департамент транспорта и дорожного хозяйства.

  Использование газомоторного топлива Президент России Владимир Путин назвал приоритетным направлением. Во исполнение поручения главы государства в Костромской области с каждым годом количество экологически чистого транспорта на дорогах региона увеличивается. Если в 2014-2016 годах автобусов, работающих на сжиженном газе, было не более 30, то сейчас на муниципальных и межмуниципальных маршрутах работают 213 автобусов, использующих газомоторное топливо. Только в этом году приобретено 16 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Все они работают на межмуниципальных маршрутах.

  «Основным приоритетом считаю газомоторное топливо и создание всей необходимой инфраструктуры для его использования. Нам необходимо расширять газозаправочную сеть и специальные пункты технического обслуживания, чтобы у владельцев автомобилей на газовом топливе не возникало сложностей с заправкой и ремонтом. Конечно, особое внимание необходимо обратить на вопросы безопасности. Необходим строгий контроль за эксплуатацией, регулярное и качественное техническое обслуживание таких транспортных средств», — подчеркивает губернатор Костромской области Сергей Ситников.

  По инициативе губернатора Сергея Ситникова в регионе разработаны меры по стимулированию использования экологически чистого транспорта. До 2024 года освобождены от уплаты транспортного налога перевозчики, дорожно-эксплуатационные организации и службы жилищно-коммунального хозяйства, использующие природный газ (метан) в качестве топлива. Льготой в размере 50% пользуются дорожно- и мосто-эксплуатационные предприятия, коммунальные службы, организации скорой медицинской помощи, пожарной охраны и полиции.

  Сейчас в Костроме работает 2 газозаправочных станции. Их ресурсов хватает для обеспечения газомоторным топливом всех оборудованных автомобилей и автобусов. Однако с учётом роста подвижного состава, работающего на газомоторном топливе, необходимо дальнейшее развитие газозаправочной инфраструктуры.

  В регионе сформирован перечень из 30 инвестиционных площадок для строительства автоматических газонакопительных компрессорных станций, информация размещена на Инвестиционном портале Костромской области. Планируется, что до 2026 года в регионе появится семь новых станций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2