Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.08.2019 09:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 10.08.2019 г.

ГИБДД предупреждает

  ГИБДД предупреждает: родители ответственны за нарушения детьми правил дорожного движения.

  Родители, приобретая своим детям, не имеющим водительских прав, мопеды и мотоциклы (скутеры), предоставляя возможность прокатиться на машине, потренироваться основам вождения, поощряя за отличную учебу, просто чтобы не мешали делам взрослых, сознательно толкают их на нарушение ПДД, тем самым провоцируют совершение ДТП.

  Кроме несовершеннолетних, совершивших правонарушение, несут административную ответственности и их родители (законные представители) за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа в размере до пятисот рублей (правонарушение рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних).

  Возможно, что из-за столь незначительного наказания, родители продолжают пренебрегать жизнью и здоровьем детей, допуская их до управления транспортными средствами. Но родители, не зависимо от того исполнилось несовершеннолетнему 16 лет или нет, все же несут ответственность. Так за передачу управления ТС лицу не имеющму права управления данные родители (законные представители) могут быть привлечены по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30000 руб., накладывает начальник отдела ГИБДД). За передачу управления несовершеннолетнему, находящемуся в состоянии опьянения родители (законные представители) могут быть привлечены по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ (штраф 30000 руб., либо лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет, рассматривается судом.

  С 16 лет предусмотрена административная ответственность (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ) несовершеннолетних за управление транспортными средствами, не имея права на управление, в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1