Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.07.2019 14:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №87 13265 от 26.07.2019 г.

Благодарность Совету отцов

  С момента создания в Костромской области общественной организации отцов к ее работе подключилось уже более 500 неравнодушных к вопросам детской безопасности граждан. Развитие движения обсудили сегодня на еженедельном совещании в администрации региона.

  Как рассказала уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова, девиз Совета отцов — «Чужих детей не бывает». Состав общественной организации начал формироваться в 2018 году на территории г. Костромы, затем эту идею подхватили все муниципальные образования. В настоящее время в составе Совета отцов – более 500 человек.

  Основная задача Совета отцов – мониторинг безопасной среды для детей: осмотр игровых площадок, патрулирование водных объектов, заброшенных зданий, недостроев – объектов, которые могут стать потенциально опасными для жизни и здоровья детей.

  Вся информация об опасных объектах обобщается уполномоченным по правам ребенка, а затем направляется в администрации городов и районов, либо в управляющие кампании для принятия мер по устранению нарушений.

  На протяжении двух лет Совет отцов принимает участие во Всероссийской акции «Отцовский патруль», которая объединяет представителей власти, родительской общественности, волонтеров. Акция направлена, в первую очередь, на профилактику случаев трагической гибели детей в период летних каникул, в том числе, на водных объектах.

  В ходе акции в 2019 году с участием Советов отцов проверено более 700 объектов. По сравнению с прошлым годом количество проверок по всей области возросло почти в 3 раза.

  Как отметил председатель Совета отцов Сергей Кириллов, движение в Костромской области начиналось с одного жилого двора, а в перспективе общественная организация должна стать основой института родительского контроля на территории региона.

  «Институт родительского контроля в 90-е годы, к сожалению, был разрушен, а в Костромской области был один из сильнейших, я помню это по себе. Наша задача этот институт создать заново с новыми веяниями, с новым видением», — сообщил Сергей Кириллов.

  Губернатор Сергей Ситников поблагодарил участников движения за работу по обеспечению детской безопасности, особо подчеркнув, что когда инициатива идет именно от общественности, удается достичь максимального эффекта.

  «Спасибо большое за ту работу, которую проводите вместе со своими товарищами, за вашу личную гражданскую позицию. Вы взялись за великое дело. Природа общественной деятельности не терпит ситуации регулирования «сверху», но помогать прошу максимально», — сказал глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19