Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

06.06.2019 15:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 06.06.2019 г.

Опять июнь. Шестое. Пушкин

Автор: Людмила Тучина

В городе Чухлома Костромской области в день 220-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина прошло театрализованное шествие «Променад с поэтом «Забавы пушкинской поры», организованное специалистами учреждений культуры города и района.

     Александр Сергеевич (Ирина Волкова) с супругой Наталией Николаевной (Елена Майорова), с нянюшкой Ариной Родионовной (Раиса Лазарева) и стариком из «Сказки о рыбаке и рыбке» (Владимир Балашов) прогуливались по центральной улице и площади города, общались с горожанами и гостями нашего гостеприимного города. Предлагались вопросы викторины, стихотворные предсказания от Александра Сергеевича, фото с поэтом и его литературными героями. Подходили, вспоминали строки произведений Александра Пушкина, рассказывали о местах, связанных с поэтом, где они побывали и что видели, читали сказки и стихи.

     У памятного камня на центральной площади прошла акция «Живой микрофон «Войду невидимо и стану между вами, и сам заслушаюсь…». Во время акции ее участники могли быть и чтецами, и актерами, и слушателями произведений великого поэта. Любители и почитатели творчества поэта пришли послушать стихи и сказки в исполнении Тамары Соболевой, Светланы Карпухиной, Татьяны Байковой, Татьяны Расковой, Елены Балашовой, Валентины Смирновой, Марины Ширяевой, Елены Майоровой, Ирины Волковой, Татьяны Герасимовой, Галины Вороновой, Антонины Шехурдиной.

     По окончании акции ее участники прошли в читальный зал библиотеки, где прошла дискуссия «А, право, не худо бы взяться за лексикон». Любители поэзии размышляли на тему заимствований в русском языке от времен Пушкина до наших дней. Затем был организован просмотр кинофильма «Барышня-крестьянка».

     В детском отделении Межпоселенческой библиотеки прошло театрализованное представления для детей, проходящих оздоровление в пришкольном лагере дневного пребывания, «Там, на неведомых дорожках». Организаторы мероприятия вместе с ребятами вспомнили сказки Александра Сергеевича Пушкина. Также ребята приняли участие в конкурсах и викторинах, темой которых стали произведения известного автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59