Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.06.2019 11:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 (13248) от 18.06.2019 г.

В Год театра Костромская область станет участником Всероссийского театрального марафона

Костромская область примет участие во Всероссийском театральном марафоне, который объединит все регионы России. Творческие планы костромских театров главе региона Сергею Ситникову на еженедельном совещании представила директор департамента культуры Елена Журина.

Всероссийский театральный марафон стартовал в январе во Владивостоке и завершится в конце года в Калининграде. Костромская область примет эстафету марафона 26 июля от Ивановской области. В течение трех дней Кинешемский драматический театр даст спектакли на площадке нашего театра кукол. В сентябре Костромская область передаст эстафету Астрахани, где костромской драматический театр так же представит три спектакля.

Год театра в Костромской области начался с фестиваля снежных и ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка». Театру были также посвящены творческие акции «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь кино», «Ночь искусств» и другие.

В рамках участия профессиональных театров региона в федеральных проектах «Театр – детям» и «Театры малых городов» из федерального бюджета привлечено более 22 млн рублей. На эти средства для трех костромских театров будут приобретены автобусы, а также театральные кресла, оборудование и декорации.

13 августа на Сусанинской площади пройдет опера М. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») в постановке Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина. Постановка осуществляется при поддержке федерального бюджета в рамках межрегиональной программы проекта «Большие гастроли» Министерства культура России. Ожидается, что по итогам года посещаемость театров вырастет до 236 тысяч зрителей в год, число участников любительских театров увеличится до 5,5 тысяч человек.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил профильному департаменту поощрить деятелей культуры, внесших существенный вклад в проведение Года Театра на территории региона, а также продумать перспективы развития Костромского театра юного зрителя, в том числе, предусмотреть его расширение и размещение в отдельном помещении.

«Посоветуйтесь с горожанами. Пока театр только начинает работу, но появится желание иметь свою площадку. Сейчас с этим помогает «большой» драматический театр, но о развитии ТЮЗа уже сегодня нужно думать», — отметил Сергей Ситников.

Костромской ТЮЗ был воссоздан по инициативе главы региона в ноябре прошлого года на базе драматического театра им. Островского. Сегодня в репертуаре коллектива уже несколько постановок. Спектакль по мотивам повести «А зори здесь тихие» в исполнении молодых артистов можно будет увидеть на Сусанинской площади в День памяти и скорби 22 июня

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4