Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

06.05.2019 15:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53-54 от 07.05.2019 г.

Современные службы ранней помощи детям

В Костромской области 177 малышей до трех лет с нарушением развития проходят реабилитацию и получают адресное сопровождение специалистов.

     Проект по созданию современной инфраструктуры служб ранней помощи реализуется в Костромской области с 2018 года. В каждом муниципальном образовании сформирована система своевременного выявления и адресного сопровождения семей с детьми с особенностями в развитии. Создана единая автоматизированная межведомственная база с информацией о детях, нуждающихся в ранней помощи.

    В настоящее время в Костромской области адресное сопровождение получают 177 малышей и их родители. В частности, такие службы работают на базе Дома ребенка и Реабилитационного центра «Лесная сказка». В Доме ребенка проводится медицинская реабилитация, коррекция психосоматического состояния самых маленьких пациентов. Курс назначается специалистом и составляет от 3 до 6 месяцев.

    На базе «Лесной сказки» работает отделение раннего сопровождения детей от 1,5 до 3 лет. К работе с малышами и их родителями привлечены педагоги-психологи, дефектологи, инструкторы ЛФК. В программу также включены музыкальные занятия, программы по развитию мелкой моторики, массаж, физиолечение и др. Курс рассчитан на 14 дней, проводится психолого-педагогическая коррекция, коррекция физического развития, а также обучение родителей навыкам реабилитации детей дома.

    Кроме того, на официальном сайте учреждения работает «Виртуальная школа», где родители получают дистанционные консультации, видео уроки, специалисты отвечают на актуальные вопросы родителей.

    Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Быстрякова встретилась с сотрудниками учреждений и родителями, проходящими курсы реабилитации.

     «Благодаря участию в программе стала возможна необходимая поддержка семей, а главное – раннее выявление детей с нарушениями развития или риском их появления. Это позволяет принять меры для максимально возможного исправления нарушений и реабилитации ребенка, помощи семье. Эффективно использовать новые медицинские, социальные и досуговые средства восстановления особых малышей, и в последующем, социализации таких деток», — прокомментировала Татьяна Быстрякова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4