Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

28.05.2019 14:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 28.05.2019 г.

Приглашаем в музей

Автор: Ольга Борноволокова

17 мая Чухломский краеведческий музей им. А.Ф. Писемского Костромской области присоединился к международной акции «Ночь в музее» и открыл свои двери в 19 часов. В этот день музей посетили более 20 чухломичей и гостей города.

     Темой культурной акции стали «Элементы». Ее выбрали в связи с тем, что следующий год Генеральная ассамблея ООН назвала годом периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева. Тему для «Ночи музеев» пользователи предлагали в соцсетях. Всего было около 200 различных предложений. Победительница конкурса Катерина Салова сказала, что элементами могут быть и экспонаты, и пространство, и люди, их создающие и организующие. Главное, что все они составляют музей.

     Участники акции в Чухломе с удовольствием окунулись в мир истории. Сначала совершили виртуальную экскурсию по музеям мира. Затем представили Чухломский краеведческий музей в виде элементов – администрации района, директора и сотрудников. Подробно работа музея предстала на слайдах презентации: встречи со знаменитыми земляками, работа с детьми и взрослым населением, участие в районных мероприятиях, пешие экскурсии по городу, поисковая работа, хозяйственные хлопоты и многое другое.

    Один из важных элементов музея – экспонат. С самыми ценными познакомились участники акции. Улыбками и смехом были встречены пылесос – женщина с совком и веником, стиральная машина – девушка с тазиком, и механические часы. (Миниатюры талантливо были разыграны сотрудниками музея).

     С азартом посетители музея сразились в командной викторине «Что? Где? Когда?». Вопросы касались истории чухломского края, живописи, древних строительных материалов и др. И, конечно, победила дружба.

     Завершилась встреча чаепитием. Расходясь после мероприятия, участники акции благодарили сотрудников музея за интересный и познавательный вечер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24