Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.05.2019 14:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 14.05.2019 г.

Сергей Ситников: для детей при сдаче государственной итоговой аттестации должны быть созданы максимально комфортные условия

Губернатор Костромской области в ходе еженедельного совещания поставил перед руководителями профильных ведомств задачу создать максимально комфортные условия для школьников, проходящих государственную итоговую аттестацию. Экзамены не должны превратиться в испытание для детской психики, отметил глава региона.

     Сергей Ситников отметил, что несмотря на важность организации качественного контроля при проведении государственной итоговой аттестации, экзамены не должны превратиться в испытание для детской психики. Для школьников нужно создать максимально комфортные условия, при необходимости организовать питание, обеспечить комфортный температурный режим в помещениях, возможность получения своевременной медицинской помощи.

     «Давайте принципиально договоримся — мы детей должны обезопасить. К вопросам медицинского обеспечения во время проведения аттестации относимся с особым вниманием. Обращаюсь к педагогам, правоохранительным и контролирующим органам – бережно и с заботой отнеситесь к детям. Прошу быть требовательными, но внимательными к психологическому состоянию детей», — отметил губернатор.

     В 2019 году итоговую государственную аттестацию в Костромской области пройдут более 9,6 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов. Основной период сдачи ГИА для выпускников 9 классов пройдет с 24 мая по 2 июля, а для выпускников 11 классов — с 27 мая по 1 июля.

     Для сдачи экзаменов в 9 классах оборудовано 64 пункта проведения экзаменов, а также 40 пунктов для проведения экзаменов в 11 классах. Все аудитории оснащены системами видеонаблюдения в режиме on-line. В режиме off-line будут проводиться экзамены на базе учреждений уголовно-исполнительной системы и на дому. По данным регионального департамента образования и науки, в настоящее время проводится целенаправленная работа психологов с выпускниками по снятию стресса.

     Информационную безопасность при проведении ЕГЭ позволит обеспечить технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков непосредственно в пунктах проведения экзаменов. При этом доставка материалов в пункт и передача ключа расшифровки проводится только в день проведения экзамена.

     Аттестация будет проводиться под контролем общественности, в том числе, представителей регионального отделения Российского союза молодежи, общественных организаций региона, родителей. В этом году в качестве общественных наблюдателей будут привлечены более 130 студентов костромских вузов.

    В основной период проведения экзаменов будет организована работа ситуационного центра, созданного для оперативного выявления нарушений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35