Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

09.04.2019 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 09.04.2019 г.

Проверка качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых в торговых организациях

Автор: И. Карнизов
Помощник прокурора района

Прокуратурой Чухломского района Костромской области на постоянной проводятся надзорные мероприятия, направленные на проверку качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых в торговых организациях для населения района.

     В частности, в конце марта 2019 года с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Костромской области в Галичском районе проведена проверка исполнения законодательства при продаже мясной продукции.

     В нарушение требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Технического регламента Таможенного союза и Правил продажи отдельных видов товаров, на момент проверки на городском рынке города Чухлома индивидуальным предпринимателем реализовывалась мясная продукция (копченое мясо свинины) без сопроводительных документов, с неподтвержденной датой изготовления, что не позволяет определить основные потребительские свойства товара, в том числе его качество и безопасность.

     Также в ходе проверки установлено, что в одном из магазинов ООО «Континент» на реализации находились около 20 наименований мясных полуфабрикатов, на которые отсутствовали сведения о наименовании пищевой продукции, ее составе, количестве, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, месте нахождения изготовителя, рекомендаций по использованию, показателях пищевой ценности, сведения о наличии ГМО. Кроме этого в данном магазине выявлен факт реализации шести наименований мясной продукции с истекшим сроком годности.

     За вышеуказанные правонарушения в отношении директора ООО «Континент» и индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, санкции за которые предусматривают ответственность до 30 000 рублей. Прокурором района в адрес директора ООО «Континент» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28