Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.04.2019 15:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 06.04.2019 г.

В ОСП по Чухломскому району УФССП по Костромской области подвели итоги работы отдела за 2018 год

Автор: М.В. Пестовская

С каждым годом на исполнении в ОСП по Чухломскому району становится все больше и больше исполнительных производств о взыскании задолженностей различных категорий.

     С каждым годом на исполнении в ОСП по Чухломскому району становится все больше и больше исполнительных производств о взыскании задолженностей различных категорий. Так, в 2018 году на исполнении находилось 3520 исполнительных производств, из которых 137 исполнительных производств категории «алиментные обязательства» (как самая важная категории дел), остальные различные категории: кредитные платежи, налоги, штрафы, госпошлины, страховые взносы и т. д. Всего за 2018 год было окончено 2287 исполнительных производств, что составило почти 70% от общего количества. Все взыскано отделом за предыдущий год 36 миллионов рублей, из которых около 10 миллионов рублей ушли в консолидированный бюджет района, по алиментным обязательствам было взыскано 4,5 миллиона рублей.

     В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы имеют право накладывать арест на банковские счета должников, их движимое и недвижимое имущество, обращать взыскание на доходы, а также выносить постановления о временном запрете на выезд за пределы Российской Федерации. В Чухломском районе за 12 месяцев 2018 года судебными приставами было ограничено право выезда за пределы Российской Федерации 558 гражданам – должникам, своевременно не оплатившим долги на общую сумму, превышающую 51 миллион рублей (из них 82 граждан–должников по алиментным обязательствам на общую сумму, превышающую 10 миллионов рублей). Одной из мер, побуждающих должников оплачивать долги, является временное ограничение должников в специальном праве (водительских правах) в соответствии со ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, за 2018 год было ограничено девять должников, из них трое должников погасили задолженность полностью, и ограничение в отношении них было снято. За 2018 год было составлено 42 акта описи ареста имущества должников на общую сумму 726 тысяч рублей. В основном это бытовая техника, автотранспорт, пиломатериал, инструменты. Все было реализовано и погашено задолженности с реализации арестованного имущества на 285 тысяч рублей, остальное имущество реализовано не было в связи с отсутствием покупательского спроса.

     За 2018 год было разыскано 6 должников по исполнительным производствам, скрывающихся от уплаты задолженности. В основном это должники по алиментным обязательствам. Так же судебными приставами по ОУПДС было разыскано три гражданина, находящихся в розыске МВД России, скрывавшихся от органов дознания, следствия или суда. За 2018 год судебными приставами по ОУПДС было обеспечена безопасность на 679 судебных заседаний в судах г. Чухломы, осуществлен 61 принудительный привод лиц в суд и к судебному приставу-исполнителю.

     В предыдущем году судебными приставами ОСП по Чухломскому району было составлено 87 административных протокола по различным статьям, что на 19 административных протоколов больше, чем в 2017 году. Это говорит о том, что качество работы сотрудников отдела и их профессиональные навыки стали гораздо выше. В 2018 году в отношении трех должников по алиментным платежам были заведены уголовные дела по ч.1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов. В настоящее время по ним вынесены приговоры, и они отбывают наказание.

     За 2018 год Отделом судебных приставов по Чухломскому району было рассмотрено 34 обращения граждан по различным вопросам. В настоящее время большое внимание уделяется обращениям, направленным через гос. услуги. Не остается без внимания ни одно обращение.

     Хочется привлечь внимание жителей района к функционированию сервиса «Банк данных исполнительных производств», который предоставляет возможность гражданам и юридическим лицам получить информацию о наличии или отсутствии задолженностей, а также о способах оплаты. Сервис доступен на официальном сайте УФССП России по Костромской области (http://r44.fssprus.ru/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7